СРОЧНО: ДНР и ЛНР попросили Путина помочь в отражении агрессии Киева

Главы ДНР и ЛНР обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой во избежание жертв среди мирного населения оказать помощь в отражении агрессии со стороны ВСУ.

 

Главы Донецкой народной республики Денис Пушилин и Луганской народной республики Леонид Пасечник обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой во избежание жертв среди мирного населения и предотвращения гуманитарной катастрофы в Донбассе оказать помощь в отражении агрессии со стороны вооруженных сил Украины, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
 

«На имя президента РФ Владимира Путина поступили письма-обращения от главы Луганской народной республики Леонида Пасечника и главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина. Главы упомянутых республик от себя лично и от их народов еще раз выражают признательность президенту России за признание их государств», — сказал он.

 

«В обращениях подчеркивается, что в настоящее время в связи с обострением обстановки и угрозами со стороны Киева граждане республик вынуждены покидать свои дома, продолжается их эвакуация в Россию. В условиях продолжающейся военной агрессии со стороны ВСУ в республиках происходит разрушение гражданской и промышленной инфраструктуры, школ, больниц, детских садов и самое страшное — гибель мирного населения в том числе детей. Действия киевского режима свидетельствуют о нежелании прекращать войну на Донбассе», — процитировал Песков текст писем.

 

«Киев продолжает наращивать военное присутствие на линии боевого соприкосновения, получая при этом всестороннюю поддержку, в том числе военную, от США и других западных государств. Киевский режим ориентирован на силовое решение конфликта», — говорится в обращениях на имя Путина.

 

«Учитывая вышеизложенное, главы двух республик в связи со сложившейся обстановкой, а также с целью недопущения жертв среди мирных граждан и гуманитарной катастрофы на основании статей 3 и 4 договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и республиками просят президента России оказать помощь в отражении агрессии вооруженных сил и формирований Украины», — заявил Песков.

 

Напомним, 22 февраля Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами России, говорится в указах, опубликованных на портале правовой информации.

 

Отметим, 21 февраля Российская Федерация приняла долгожданное решение о признании суверенитета и независимости Донецкой и Луганской народных республик.

 
Источник: РИА
 

   
 
 

Добавить комментарий