Роспотребнадзор рассказал о гражданах «неуязвимых» перед коронавирусом

В Роспотребнадзоре сообщили о существовании людей с определёнными генетическими изменениями, благодаря которым заразиться коронавирусом им не грозит.


«Известно, что полиморфизмы (мутации) в гене, кодирующем белок ACE2, который коронавирус использует для проникновения в клетки дыхательных путей, могут облегчить или затруднить проникновение вируса в клетки. Таким образом, выявления генетических вариантов позволяет выявлять и людей, наиболее подверженных риску тяжелого течения COVID-19, и тех «счастливчиков», кто «защищен» своими генами», — сообщает пресс-служба ведомства.

В конце прошлого ведомства в ведомстве предупредили, что не исключают появления новых ограничений ввиду роста заражений COVID-19. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Наталья Пшеничная. О важности соблюдения санитарных требований ранее заявлял и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее президент России Владимир Путин на совещании с правительством РФ отметил, что понимает граждан, которым уже надоели карантинные меры.