Политолог назвал причины, заставившие Азербайджан остановить войну в Карабахе

Азербайджанский политолог Фархад Мамедов назвал причины, заставившие руководство Азербайджана остановить войну в Карабахе.

 

По его мнению, озвученному в эфире медиацентра «Патриот», Азербайджан к такому шагу подтолкнула тактика российского руководства по примирению сторон с одновременным разочарованием в принципах мирного урегулирования в рамках минской группы ОБСЕ.
 

«Мы увидели полную бесперспективность переговоров в формате минской группы ОБСЕ. Это звонок для ОБСЕ и всего международного сообщества. С другой стороны, от Российской Федерации как основного модератора за последние 10–14 лет было высказано это предложение, оно было рассмотрено и принято», — заявил Мамедов.

 
Кроме этого, по словам эксперта, в Баку опасались, что конфликт будет разрастаться и приведет к ракетным ударам со стороны Армении по территории Азербайджана.
 

«Есть непредсказуемые действия со стороны армянского руководства. Мы были свидетелями, как руководство Армении принимало решение о применении ракет в отношении мирных городов», — пояснил Фархад Мамедов.

 
Политолог заверил, что азербайджанцы готовы к мирному существованию с армянами на территории Азербайджана, в том числе на завоеванных территориях Нагорного Карабаха.
 

«Мы готовы предоставить гарантии безопасности и экономического развития для армян», — заявил Фархад Мамедов.

Напомним, ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что война в Нагорном Карабахе завершилась победой его государства.

 

   
 
 

Добавить комментарий