«По нарастающей»: В Кремле оценили вероятность отключения России от SWIFT

В Кремле оценили вероятность отключения России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. 

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не исключают никаких потенциальных угроз санкций, в том числе возможность отключения России от SWIFT.

 

«Вы видите, что санкционные устремления наших оппонентов, особенно США, продолжаются, продолжаются по нарастающей. Действия эти носят необоснованный и непредсказуемый характер», — пояснил он.

 

По словам Пескова, такая ситуация обязывает к тому, чтобы быть начеку.
SWIFT — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. К ней подключены более 11 тысяч крупнейших организаций примерно в 200 странах.
 

В конце 2020 года агентство Reuters сообщало, что администрация нового президента США Джо Байдена рассматривает разные варианты санкций в отношении России за ее предполагаемое участие в кибератаках на американские правительственные учреждения. Одной из наиболее жестких мер называлось отключение от системы SWIFT.

 
Напомним, в декабре политолог и востоковед Евгений Сатановский объяснил настоящие мотивы бывшего украинского президента Леонида Кравчука в истории с отключением России от SWIFT, рассказав, чем для Киева кончится такая инициатива.
 
Также в декабре 2020 года председатель комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков пояснил, почему Вашингтон никогда не решится отключить Россию от системы банковских переводов SWIFT.

 
 

   
 
 

Добавить комментарий