«Наращивание сил»: Вашингтон потребовал пояснить перемещение войск РФ у границы с Украиной

США попросили Москву пояснить «провокации» у границы Украины, заявил на брифинге официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс.

 

Американский дипломат подчеркнул, что Соединённые штаты расценивают действия РФ, в том числе «наращивание сил у границы с Украиной», как эскалацию. При этом он не ответил на вопрос, видит ли Вашингтон угрозу в передислокации сил суверенной страны на собственной территории, — пишут в издании РИА.

 

«Что наиболее важно, мы дали понять напрямую нашим украинским партнерам, а также России, что мы поддерживаем Украину перед лицом этого запугивания и агрессии», — отметил Прайс.

 
Напомним, 2 апреля американский лидер Байден заверил президента Украины Владимира Зеленского, что Вашингтон продолжит поддерживать Киев «перед лицом российской агрессии в Донбассе и Крыму».
 
Также 26 марта глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что Россия якобы может выдвинуть Украине новые территориальные претензии, так как «хочет уничтожить» страну.
 
 

   
 
 

Добавить комментарий