Немцы возмущены речью Меркель ко дню начала Великой Отечественной войны

Немцы с возмущением оценили видеообращение канцлера Германии Ангелы Меркель, приуроченное ко дню начала Великой Отечественной войны.

 

Меркель в своей речи назвала эту дату поводом для стыда немцев, Германия, по ее словам, признает свою ответственность за преступления нацистского режима, к этому относится и сохранение памяти о случившемся. При этом она отметила, что Берлин по-прежнему нуждается в диалоге с Россией, между странами есть тесная историческая, межобщественная и экономическая связь, — сообщает РИА.

 
Немецкие пользователи отреагировали на обращение канцлера в комментариях под видео, опубликованным в официальном аккаунте немецкого правительства в Facebook.

 

«Какое отношение имеют к этому мои внуки в возрасте 19 лет и 21 года? Абсолютно никакого. Перестаньте, наконец, постоянно напоминать про это данным поколениям», — написал Hans-Joachim Baldamus.

 

«В восьмидесятый раз… Я не виновата в том, что произошло за 40 лет до моего рождения», — выразила недовольство Nad Ja Mullewapp.

 

«Для меня это такой же день, как и любой другой, мне не стыдно. Все участники мировой войны из моей семьи уже умерли. Мне приходилось слушать их истории десятилетиями. Как внук, я все это прошел и больше не думаю об этом», — заявил Lars Wiemann.

 

Часть пользователей при этом выступили с критикой в адрес Меркель из-за текущего уровня отношений с Россией.
 

«Канцлер несет значительную ответственность за плохие отношения с Россией. Стыд — нет, память — да. Нигде меня так тепло не принимали, как в России», — отметил Karl Roland.
 

«Вы, канцлер, как никто другой способствуете ухудшению отношений с Россией», — отметил Christian Burkhard.

 

«А как насчет походов крестоносцев? Стоит ли нам стыдиться этого? Мне стыдно за нынешнее отношение к России!» – добавил Sven Brenner.

 
Напомним, ранее западные СМИ восприняли слова Владимира Путина на Параде Победы 9 мая как завуалированное обращение к США и Евросоюзу.

 
 

   
 
 

Добавить комментарий