МИД резко ответил на заявление Зеленского о выдаче паспортов РФ в Донбассе

В российском МИД резко отреагировали на заявление президента Украины Зеленского о выдаче паспортов России в Донбассе.

 

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия выдает свои паспорта жителям Донбасса по гуманитарным соображениям.

 

Так Захарова прокомментировала заявление президента Украины Владимира Зеленского в интервью «1+1» о том, что Москва идёт против логики Минских соглашений, предоставляя гражданство населению Донбасса.

 

«Мы не раз говорили, что предоставление жителям Донбасса российского гражданства является вынужденной гуманитарной мерой в условиях введенной Киевом социально-экономической и транспортной блокады региона, которую согласно Минским соглашениям он должен снять. Из-за того что Киев этого не делает, жители Донецка и Луганска уже семь лет ущемляются в правах», — говорится в комментарии на сайте МИД.

 
Захарова также напомнила, что жители Украины в больших количествах получают гражданство Польши, Венгрии и Румынии, у них на руках, по разным оценкам, находится около 800 тысяч паспортов этих трех стран. В свою очередь, Украина уже выдала свои паспорта примерно 120 тысячам жителей Приднестровья.
 
Напомним, ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала заявление Лондона о военном инциденте с британским эсминцем у Крыма.
 
 

   
 
 

Добавить комментарий