«К этому все шло»: В НАТО чётко определились с Черным морем

В Североатлантическом альянсе четко дали понять, какие дальнейшие планы военный блок имеет касательно черноморской акватории.

 

В НАТО дают чётко понять, что альянс впредь не собирается покидать Чёрное море и в период отсутствия военных учений. Более того, военный блок планирует усилить своё присутствие и продолжить провокации вблизи территориальных границ России. Такое мнение накануне высказал обозреватель издания РИА Николай Протопопов, проанализировав череду недавних событий в Чёрном море и заявления высокопоставленных чиновников НАТО.
 

Так, нарушение морских границ России, учения антироссийской направленности и поддержка оружием союзников — это то, что последовало вместо извинений после инцидента с британским эсминцем «Дефендер» у мыса Фиолент. Таким образом, пишет в своём материале аналитик, в НАТО четко дали понять: из Черного моря альянс не уйдет. Более того, лишь усилит присутствие и продолжит опасные провокации.

 

По словам спецпредставителя генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймса Аппатурая, Североатлантический альянс останется в Черноморском регионе, чтобы поддержать союзников и партнеров.
 

«У НАТО четкая позиция, когда дело касается свободы судоходства и того, что Крым — это Украина, а не Россия. Во время инцидента (с эсминцем «Дефендер». — Прим. ред.) союзники НАТО проявили твердость в защите этих принципов», — заявил Аппатурай.

 

В свою очередь, министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что английские военные корабли «продолжат заходить в территориальные воды Украины». Маршрут, по которому следовал эсминец-нарушитель, он назвал кратчайшим международным путем из Одессы в грузинский Батуми.
 

«Мы имеем полное право беспрепятственно проходить через украинские территориальные воды в соответствии с международными нормами. Мы продолжим так поступать», — подчеркнул высокопоставленный чиновник.

 

Очевидно, России стоит ожидать дальнейших провокаций со стороны ВМС стран НАТО. Впрочем, реакция Кремля на слова Рааба не заставила долго ждать. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Москва примет все необходимые меры в случае несогласованного пересечения государственной границы в море. И добавил: самый эффективный способ избежать подобных инцидентов — попросту ничего не нарушать.

 

Позднее, анализируя ситуацию, член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков высказал мнение, что для Британии и других стран НАТО сейчас важно поддерживать конфликт с Россией. Что и является причиной провокаций в Черном море, а потому незаконные проходы в российские территориальные воды станут регулярными. Причем нарушителями уже могут быть не единичные корабли, а караваны из нескольких кораблей.
 

«Особенно активны они будут в так называемый период уязвимости государства — это, как правило, примерно 90 дней до значимых событий в стране. В нашем случае — до сентябрьских выборов в Госдуму. Сейчас ведется полномасштабная ментальная и информационная гибридная война», — пояснил Судаков.

 

Надо сказать, что в последние годы НАТО сильно усилила присутствие в Черноморском регионе. Корабли альянса с завидной регулярностью проводят здесь учения разных форматов, причем противником, по легенде, как правило, выступает Россия. Близкими союзниками НАТО стали Грузия и Украина, фактически не располагающие собственным полноценным военным флотом. Однако альянс кое-как старается «выправить» эту ситуацию, создавая новые угрозы для российского флота.

 

Сегодня НАТО — и США в частности — пытаются реанимировать грузинский флот. Так, Турция передала Тбилиси скоростной патрульный катер, американцы помогли восстановить и модернизировать еще два, а также подарили Грузии пару снятых с вооружения кораблей Береговой охраны. Кроме того, Вашингтон выделил несколько миллионов долларов на ремонт других грузинских «плавсредств».

 

Украинский флот тоже находится в плачевном состоянии. В 2014-м и без того малочисленные ВМС остались почти без боеспособных кораблей. По оценкам, потеряли около 80 процентов потенциала.

 

Сегодня в ВМСУ числятся порядка 30 кораблей, но на ходу — единицы. У большинства вымпелов не функционируют двигатели, радиолокационные станции и системы вооружения.
Впрочем, НАТО помогает украинским ВМС больше, чем грузинским. Американцы пообещали усилить флот союзников 16 патрульными катерами Mark VI и парой бывших в употреблении катеров класса Island.

 

Также недавно Киев и Лондон подписали меморандум об укреплении сотрудничества в военной сфере, в рамках которого британцы планируют построить сразу две базы на Черноморском и Азовском побережьях. Ожидается, что здесь натовцы смогут размещать боевые корабли в обход конвенции Монтре. Кроме того, украинцам посодействуют в строительстве новых и модернизации имеющихся вымпелов. В целом ситуация мягко говоря настораживает.

 

Однако, по мнению обозревателя РИА, пока главная сила в регионе — Черноморский флот России. За последние годы объединение кардинально преобразилось и теперь считается одним из самых современных и боеспособных в ВМФ.

 

Это порядка 260 кораблей, катеров, подводных лодок и судов обеспечения. Боевых надводных вымпелов — около 70 единиц, в том числе флагманский ракетный крейсер «Москва», предназначенный для уничтожения авианосных групп. Он справится практически с любой морской целью. Корабль эксплуатируется с 1980-х, однако совсем недавно прошел глубокую модернизацию, что позволит эффективно использовать его еще несколько десятков лет.

 
Источник: РИА
 
 

   
 
 

Добавить комментарий