«Два условия»: В США раскрыли детали соглашения с ФРГ по «Северному потоку-2»

Замгоссекретаря США Виктория Нуланд во время слушаний в конгрессе озвучила условия достигнутого соглашения с Германией по «Северному потоку-2».

 

ФРГ в рамках соглашения с США по проекту газопровода «Северный поток — 2» обязуется добиваться санкций в отношении Москвы, если та будет использовать энергию в качестве оружия против стран Европы, заявила Виктория Нуланд.
 

«В рамках достигнутой договоренности Германия обязуется оказывать давление на ЕС, чтобы тот принял меры, включая санкционные, чтобы ограничить экспорт российской энергии в Европу, если РФ будет использовать энергию как оружие», — сказала Нуланд во время слушаний в конгрессе.

 

США активно консультировались с Киевом при подготовке соглашения с Германией по «Северному потоку 2», сообщила Нуланд.

 

«Я бы хотела сказать, что во всем этом процессе мы вели консультации с украинцами», — сказала Нуланд на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам. Она заверила, что США «не предпринимали каких-либо действий, чтобы заставить Украину молчать», напротив Вашингтон на высочайшем уровне обсуждал с Киевом «их запросы и их слабые места».

 

Говоря о соглашении, которое, по ее словам, будет опубликовано позднее в среду, она заявила, «это плохая ситуация и плохой трубопровод, но мы должны помочь Украине».
 

«Вторым условием этого соглашения является поддержка продления на 10 лет соглашения между Россией и Украиной, которое истекает в 2024 году», — сказала Нуланд на слушаниях в сенатском комитете по иностранным делам.

 

Нуланд также заявила, что США и Германия «будут продавливать и добиваться и использовать все способы давления для продления для Украины этого соглашения на 10 лет», — сказала заместитель госсекретаря США, — сообщает здание РИА.
 

Она отметила, что соглашение, за которое ряд конгрессменов начали критиковать администрацию президента Джо Байдена еще до его публикации, нацелено на то, чтобы «снизить зависимость Украины… от российского газа».

 
Напомним, ранее в Соединённых штатах призвали Киев воздержаться от выражения своей позиции во время переговоров Вашингтона с Берлином по поводу газопровода «Северного потока – 2».
 
Также ранее в США заявили, что возможная договоренность между Вашингтоном и Берлином по проекту строительства «Северного потока — 2» станет катастрофой для страны и геополитической победой России.
 
 

   
 
 

Добавить комментарий