«Новый законопроект»: На Украине намерены лишать гражданства из-за российского паспорта

В украинский парламент внесли законопроект о лишении гражданства Украины тех граждан, кто добровольно получил российское гражданство.

 

Законодательная инициатива принадлежит троим парламентариям. Один из них внефракционный, а двое других представляют фракции «Голос» и «Европейская солидарность».

 

Депутаты намерены внести изменения в закон «О гражданстве Украины», сказано в карточке к законопроекту на сайте парламента. Пояснительная записка к законопроекту пока отсутствует.

 
Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями самопровозглашенных республик Донбасса. По его словам, это чисто гуманитарный вопрос — Россия не хочет создавать проблемы Киеву, но ситуация с гражданскими правами на юго-востоке Украины переходит все границы. Меньше чем через неделю в Ростовской области открылись центры выдачи российских паспортов. Первые документы по упрощенной схеме жители ЛНР и ДНР получили 14 июня 2019 года.
 
Напомним, ранее украинский парламентарий от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива резко высказался в Telegram в адрес главы Украины Зеленского и обвинил его в поддержке националистических настроений в стране.
 
 

   
 
 

Добавить комментарий