Аналитики рассказали о скрытом мотиве Шойгу перенести столицу России в Сибирь

Аналитики китайского издания «Sohu» рассказали о скрытом мотиве в предложении министра обороны РФ Сергея Шойгу перенести столицу России в Сибирь.

 

Ранее во время своей рабочей поездки в Новосибирск министр обороны России Сергей Шойгу заявил о необходимости строительства в Сибири от трех до пяти крупных городов, которые станут экономическими и научно-промышленными центрами страны. Глава Минобороны также подчеркнул, в идеале, чтобы население каждого из таких городов составляло порядка одного миллиона человека. Кроме того, министр высказался за перенос в Сибирь столицы России.
 
Китайские аналитики считают, что, сделав такое заявление, Шойгу не только выразил свою точку зрения по поводу развития Сибирского региона, но и показал себя как дальновидный военный. Проблема РФ, по мнению китайских аналитиков, состоит в слишком большом смещении политического центра государства в сторону западной части страны, что в условиях планомерного расширения блока НАТО создает очевидные угрозы.
 

«Перенос важных центров в Сибирь – это вопрос даже не внутренней политики, а геополитики. Более того, это главное условие обеспечения суверенитета страны на ближайшие 30-50 лет», – пишут в Sohu.

 
По мнению обозревателей, переезд российской столицы за Урал снизит риски для руководства страны в случае конфронтации с НАТО. Кроме того, это даст России более широкие возможности для усиления своих позиций в Тихоокеанском регионе, а в последствии приведет к значительному изменению ландшафта всего мира.
 
Есть у министра Шойгу, как считают китайские аналитики, и тайный мотив, заключающийся в окончательном развороте Москвы в сторону Азии, где более широкое партнерство с Китаем сулит большие дивиденды как России, так и Поднебесной.
 
Напомним, ранее министр обороны России Сергей Шойгу коротким одесским анекдотом прокомментировал желание Владимира Зеленского увидеть «Крым украинским».

 

Источник: «Политпазл»
 

   
 
 

Добавить комментарий