Лавров вспомнил слова бывшего моджахеда касательно советских солдат

Министр иностранных дел России Сергей Лавров вспомнил слова бывшего моджахеда, который в итоге стал председателем афганского парламента, касательно советских солдат.

 

Глава МИД Сергей Лавров вспомнил, как один из бывших моджахедов с уважением отзывался о советских солдатах. Министр отметил, что речь о беседе, которая состоялась в 2004 году, когда он впервые приехал в Афганистан в качестве главы МИД. Его собеседник принимал участие в войне.

 

«Он начал с того, что выразил искреннее уважение советским воинам. И сказал, что по сравнению с некоторыми другими, которые к нам (в Афганистан. — Прим. ред.) в гости приходят с оружием, ваши вели себя как мужчины, достойно, и никогда просто из страха не стреляли по кустам. Это так, просто в скобках наблюдение», — сказал Лавров, выступая в Балтийском федеральном университете имени Канта.

 

По словам Лаврова, войска «предельно организованно» уходили из Афганистана.

 
На фоне вывода военного контингента США в августе талибы стремительно захватили крупные города и пограничные переходы в Афганистане. Последним мятежники взяли Кабул, президент Ашраф Гани бежал из страны. Политический офис экстремистского движения «Талибан»* объявил, что война в стране окончена, но форму правления определят позже.

 

Напомним, ранее военный эксперт Иван Коновалов рассказал о возможной катастрофе после «Афганского прозрения» Украины, которую внезапно осознали в Киеве.
 

*Террористическая организация, запрещенная в России.

 

Источник: РИА
 
 

   
 
 

Добавить комментарий