«Затаскают их свидомые…»: В сети оценили факт вывоза Россией украинцев из Кабула

Пользователи сети в социальной сети Facebook прокомментировали факт вывоза Россией граждан Незалежной из Афганистана.

 

Сообщение о том, что глава Минобороны России Сергей Шойгу по поручению Владимира Путина организовал эвакуацию из Кабула более 500 граждан России, а также других стран — членов ОДКБ и Украины, вызвала горячую дискуссию в интернет-сообществе. Пользователи высказали по данному факту своё отношение 26 августа в социальной сети Facebook.
 

«Ну, конечно! Россия — палочка-выручалочка — всегда спешит на помощь. Только кто это оценит?» — задаётся вопросом Светлана С.

 

Некоторые комментаторы пришли к выводу, что спасённые украинцы не будут благодарны России, а скорее, наоборот, начнут плеваться в сторону России.

 

«Вот он — настоящий пример великодушия к людям. Поймут ли они это? Сомневаюсь. Вернутся домой и начнут плеваться желчью в сторону России», — поделился своим мнением Дмитрий Ш.

 

Некоторые отметили, что лучшим решением для России стало бы игнорирование печального положения украинских вояк на территории Афганистана. Лучше, если бы они пытались выбраться из страны самостоятельно, без использования российского транспорта.

 

«Хуторян можно было и оставить. Они этого всё равно не оценят, да ещё и обвинят Россию, мол, их вывозили насильно», — предполагает Yulia S.

«А украинцев-то зачем?! Опять прилетит претензия от Зеленского, что мы пытаемся навязываться. Пора перестать помогать «небратьям», — считает Светлана К.

 
Часть людей считает, что призвание России — спасать всех, даже тех, кто ненавидит нашу страну. Таким образом, уверены граждане, этот мир держится исключительно на человечности, которую проявляет наша страна по отношению к окружающим.
 

«Когда надо спасать жизни людей, то здесь не место для торга: враги они или друзья. Если есть возможность спасти, значит, надо это сделать. Не надо выяснять, какой они национальности и как относятся к нам. Жизнь потом всё расставит по своим местам», — пишет Nina D.

«Как бы то ни было, Россия — последняя страна на этой планете, которая не забыла о человеческом. Поэтому для многих такие жесты милосердия кажутся абсурдными. Такая у России судьба», — написал Сергей К.

 

Но некоторые пользователи считают, что стоит всё-таки помнить о чувстве самоуважения, которое нельзя терять в условиях столь сурового внешнего мира.

 

«Властям Российской Федерации стоило бы задуматься: если бы ситуация обернулась наоборот и за всеми в Кабул прилетел украинский борт, взяли бы они русских? Ответьте, только честно. Мне кажется, надо иметь не только способность к милосердию, но и чувство самоуважения», — отмечает Иван К.

 
Нашлись и те, кто предположили, что вернувшиеся из Афганистана на Родину украинцы могут встретить большие проблемы со стороны своих же спецслужб.
 

«Вот интересно: а СБУ претензии к вернувшимся из Афганистана на российском самолёте украинским гражданам не предъявят? Им же надо было на колесе американского самолёта улетать. Или застрелиться. Бедные люди. Затаскают их свидомые фашисты», — резюмирует Александр Ж.

 
Как сообщалось ранее, общее количество жертв от террористических атак в аэропорту афганской столицы Кабула, включая погибших американских военнослужащих, превысило 100 человек.
 

Источник: Regnum
 

   
 
 

Добавить комментарий