В «Нафтогазе» уверены, что «Северному потоку-2» не разрешат работать

В украинском «Нафтогазе» заявили, что российскому газопроводу «Северный поток — 2» не разрешат работать в коммерческом режиме.

 

Глава компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что газопроводу «СП-2» не разрешат работать в коммерческом режиме.

 

Сейчас Витренко находится в США в составе делегации, возглавляемой главой Украины Владимиром Зеленским. Ранее украинский лидер после встречи с президентом США Джо Байденом заявил, что стороны обсудили гарантии энергетической безопасности для Украины в связи с запуском газопровода «Северный поток — 2».
 

«Технически-то проект будет достроен в ближайшие недели. Но это не означает, что ему разрешат работать в коммерческом режиме. То есть технически труба будет готова, они пустят газ, чтобы протестировать, что газ действительно может по ней идти, но в коммерческом режиме этот проект не будет работать, пока его не сертифицирует немецкий регулятор, и это еще должно быть подтверждено ЕК», – сказал Витренко в эфире телеканала «Украина 24«.

 

Он отметил, что для сертификации оператор «Северного потока — 2» должен «доказать полное соответствие европейскому праву», что по его мнению, невозможно.

 

В ближайшее время, добавил глава «Нафтогаза», пройдут встречи на уровне европейских компаний, на которых будет обсуждаться вопрос о том, как они будут бронировать мощности для транзита газа через Украину.

 

Ранее США и Украина приняли совместное заявление о стратегическом партнерстве касательно газопровода «Северный поток-2».

 

   
 
 

Добавить комментарий