Соколовская рассказала Шейнину, почему запуск «СП-2» не отразится на бюджете Украины

Украинская журналистка Янина Соколовская в программе «Время покажет» рассказала о «плане Украины» с газовым транзитом после запуска «Северного потока – 2».

 

Соколовская в программе «Время покажет» заявила, что запуск российского газопровода «СП-2» почти не отразится на доходах украинского бюджета. Так, в украинская сторона рассчитывает, что загрузка трубопровода будет ограничена Третьим энергопакетом Евросоюза (в этом процессе украинцы надеются на американское давление). Следовательно, сокращение транзита через Украину будет не таким существенным, как при полной загрузке, а остальные потери Незалежная компенсирует ростом тарифов.
 

«Мы уже все посчитали. Если мощность «Северного потока – 2» составляет 55 млрд кубометров и он загружен наполовину, то остальное должно пойти через территорию Украины. И теряем мы от силы 10 миллиардов прокачки. Ну, мы поднимем цену на транзит. Говорят, нельзя, но мы-то знаем, что можно», – призналась Соколовская.
 
«За это прилетит», – предупредил политолог Геворг Мирзаян.
 
«Жаль, европейцы нас не смотрят. Сколько бы они интересного узнали. Собрать бы этих всех людей, выступающих за солидарность с Украиной, и усадить слушать Янину Соколовскую», – заметил ведущий Артем Шейнин.

 
Затем Соколовская попыталась прояснить вопрос с ценой газа для Украины после рекордного подорожания ресурса на европейских биржах. Она заявила, что природный газ приобретается не в РФ, а в странах Евросоюза, в частности в Словакии, в связи с чем импортный газ становится дороже. На этом моменте Шейнин посмеялся над украинской логикой.
 

«Мы закупаем газ не в России, а в Словакии», – заявила Соколовская.
 
«А Словакия где добывает газ?» – спросил ведущий.
 
«Но реверсная цена другая», – возразила журналистка.
 
«Она говорит следующее: мы своим продаем дорого, потому что закупаем российский газ не у России, а у Словакии», – посмеялся Шейнин.

 
Напомним, ранее пользователи сети выступили против приглашения «неприятной Янины Соколовской» в студию ток-шоу «Время покажет», призвав Шейнина «выгнать» её из программы.

 

   
 
 

Добавить комментарий