Atlantico: Президент Путин дал Европе последний шанс помириться с Россией

Обозреватель портала «Atlantico» Себастьен Кошар в очередной публикации рассказал, что российский лидер Владимир Путин дал Европе последний шанс помириться с Россией.

 

В 2022 году Европу может ждать развал Еврозоны и примирение с Россией, прогнозирует обозреватель французского портала Atlantico Себастьен Кошар.

 

Автор напомнил, что в марте 2022 года завершится запущенная для борьбы с финансовыми последствиями пандемии программа выкупа госдолгов стран Евросоюза «евросистемой» — Европейским центробанком и регуляторами государств — членов объединения.

 

Как пояснил автор, ЕЦБ намерен продолжить реинвестировать поступления от погашенных облигаций, то есть фактически монетизировать или аннулировать госдолг. Выгодоприобретателями станут прежде всего Франция и Италия — регулятор сможет покупать до 80% их новых облигаций, что полностью противоречит Маастрихстским критериям. Такое положение дел не устраивает Германию, которая уже в открытую давит на ЕЦБ, добавил автор.

 
По прогнозу Кошара, из сложившейся ситуации есть только два выхода: или Германия продавит свою позицию в ЕЦБ, и тогда проиграют Франция с Италией, или Берлину придется проводить отдельную денежно-кредитную политику. В таком случае фактически произойдет разделение Европы на Юг и Север: в первую зону войдут Франция и Италия с прогрессивной монетизацией госдолга, во вторую — ФРГ и Нидерланды, стремящиеся к политике конкурентной дезинфляции.

 

«И вот тогда финансовый раскол Европы на Евросевер и Евроюг станет очевидным», — добавил Кошар.

 

Второе предсказание — примирение с Россией. Об этом свидетельствует предложение Москвы о гарантиях нерасширения НАТО на постсоветские страны, считает автор. Журналист объяснил, что нынешняя ситуация вокруг Украины зеркальна Карибскому кризису, который удалось разрешить, устранив ядерную угрозу для США с территории Кубы.

 

Кошар подчеркнул, что Россия не планирует нападать на Украину и США это понимают. Более того, Вашингтон сосредоточен на противостоянии с Пекином и желает диалога с Москвой.

 

«Американо-российские переговоры, намеченные на январь, возможно, окончательно положат конец холодной войне и разделу континента через тридцать лет после распада Советского Союза», — подытожил обозреватель.

 
Напомним, ранее бывший депутат Рады, глава украинской партии «Наши» Евгений Мураев рассказал, что ожидать Украине и Донбассу после предстоящих переговоров России и США.

 

Источник: Иносми

 

   
 
 

Добавить комментарий