Бибилов назначил дату референдума по вопросу присоединения Южной Осетии к России

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил дату референдума по вопросу присоединения Южной Осетии к России.

 

Действующий президент Южной Осетии Анатолий Бибилов назначил на 17 июля референдум по вопросу вхождения республики в состав России.
 

В сообщении на сайте президента отмечается, что это решение глава государства принял руководствуясь историческим стремлением народа Южной Осетии к воссоединению с Россией и в соответствии с пунктом 16 статьи 50 конституции Южной Осетии.

 

«Назначить референдум Республики Южная Осетия по вопросу «Вы поддерживаете объединение Республики Южная Осетия и России?». Дату проведения референдума назначить на 17 июля 2022 года», — говорится в указе.

 

Инаугурация победившего на прошедших в мае выборах президента Алана Гаглоева пройдет после 21 мая. Ранее он заявлял, что «как только наступит время, Южная Осетия будет готова провести референдум по вхождению в Российскую Федерацию».
 

Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа 2008 года. Ранее в том же месяце Россия встала на защиту Южной Осетии от грузинской армии, стремившейся вернуть ее под власть Тбилиси. С тех пор российское руководство не раз заявляло, что признание обеих республик отражает сложившиеся реалии и пересмотру не подлежит.

 
Напомним, ранее член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько объяснил, что будет с Западной Украиной, когда туда дойдёт армия России.

 

   
 
 

Добавить комментарий