MI-6: Россия разнесёт польские аэродромы, если ВСУ ударят из HIMARS по Крымскому мосту

В СМИ рассказали о возможном ответе Вооружённых Сил России если ВСУ нанесут удар из американских РСЗО «HIMARS» по Крымскому мосту.

 
В ночь с 11 на 12 июля по Луганску ударили из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Как сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, «со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 23:35 с направления населенного пункта Артемовск (Бахмут) по населенному пункту Луганск с применением РСЗО HIMARS (девять ракет)».
 
От Бахмута до Луганска более 90 км, значит, штатный «психотерапевт» офиса президента Арестович, более известный в незалежной, как «Люся», не сбрехал, когда буквально накануне похвастался, что янки передали ВСУ боеприпасы ATACMS к система залпового огня HIMARS дальностью стрельбы от 140 до 300 километров, — пишут авторы издания «Свободная пресса».
 
Теперь же он язвит: «Последствия этого жеста доброй воли я даже не берусь представить. „Вторую армию мира“ переделывает в двухсотую маленький, симпатичный HIMARS». Надо сказать, что с подачи Арестовича запаниковали и в рунете. Новости об ударах по нашим тылам не на шутку напугали всепропальщиков. А вот в самих Штатах эти РСЗО эксперты не особо хвалят из-за запредельной дороговизны их применения. Один залп из 6 ракет ATACMS обходится американским налогоплательщикам в $1 млн., что не позволяет их широко использовать на фронтах.
 
В последнее время наши части столкнулись на украинском поле боя с очередным неприятным вызовом, который, тем не менее, нельзя назвать новым. Есть смысл обратиться к военной истории, причем, к той, в которой победили наши деды.
 
Так, в 1942 годах люфтваффе имело господство в воздухе и очень эффективную воздушную разведку, однако фашистский генштаб прозевал, к примеру, сталинскую подготовку к операции «Уран», что обернулось катастрофой для 6-й армии Вермахта, кстати, лучшей у Гитлера. На других фронтах советские солдаты тоже не оставались без боеприпасов, несмотря на постоянно летающие «Рамы» Fw-189. Комплексы мероприятий по маскировке, децентрализации и секретности обеспечивали куда лучшую защиту от ударов с воздуха, чем многочисленные зенитки и истребители.
 
С одной стороны, для эффективной охоты на HIMARS нужны беспилотники-разведчики, причем в большом количестве, висящие в режиме 24/7 над районами потенциального нахождения РСЗО. Все, что нужно для уничтожения звездно-полосатого вундерваффе — их координаты для операторов «Искандеров». С другой стороны, пока американские РСЗО представляют серьезную опасность, следует сделать упор на старые добрые мероприятия — маскировку, децентрализацию и секретность.

 
Если Арестович ловит хайп на РСЗО, то заокеанское экспертное сообщество, напротив, жалобно скулит, что Пентагон на Украине обозначает слабые места врага № 1. Тем более, что в контексте дронов эта проблема не потребует от Москвы каких-то невероятных денежных вложений. Если уж российская оборонка поставила на поток выпуск «Калибров», то с дефицитом «Орланов» и в идеале аналогов Mavic она точно справится. А осенью, когда сойдет зеленка, то HIMARS будут обнаруживаться спутниками, после чего их уничтожение станет делом техники.
 
Западные СМИ, в том числе Newsweek, пишут, что Зеленский похвалил словом «наконец» западные страны за то, что они снабжают его войска ракетным оружием. По мнению вчерашнего комика, «российские военные не должны думать, что их пребывание на этой земле продлится долго и что превосходство их артиллерии вечно».
 
Что касается конкретики, Зеленский особо отметил, что поставляемое Западом оружие наносит заметные удары по российским логистическим возможностям. Он хоть и не назвал HIMARS, но эксперты пришли к выводу, что он только эту РСЗО имел в виду.
 
Некоторые из ОП уже успели обругать Javelin, заявив, что больше в хваленых ПТРК не нуждаются по причине низкой эффективности. Сейчас украинские националисты делают плохую рекламу турецкому Bayraktar, подставляя эти беспилотники под русскую ПВО. А завтра, когда российские войска найдут противоядие от американской РСЗО, обругают и HIMARS.
 
Западные СМИ наперебой отмечают, что «это может показаться полным противоречием или даже неблагодарностью. Запад объявляет об очередном новом раунде военной поддержки Украине, а Киев тут же говорит: Спасибо, но этого недостаточно».
 

«Несмотря на показной оптимизм Зеленского и других украинских чиновников, Москва добилась значительных успехов в конфликте после того, как переключила свое внимание на восточный Донбасс. В дополнение к растущему и продолжающемуся присутствию российских военных, в регионе проживает большое количество поддерживаемых Россией сепаратистов», — пишет издание Newsweek.

 
Джо Адетунджи, редактор издания «The Conversation», сообщает своим читателям об унынии бандеровцев в частных беседах. Даже люди из ближнего окружения Зеленского говорят на камеру одно, а в частных беседах — совсем другое.
 

«Кафе и рестораны в Киеве открыты и в основном заняты. Именно в одном из последних я встретил высокопоставленного украинского правительственного чиновника. „Вы знаете, что в это же время в следующем году российский солдат может сидеть прямо на вашем месте“, — сказал он после резкого вступления. — Мы проигрываем эту войну».

 
Неназванный визави жалуется Адетунджи, что оружие, в том числе HIMARS, союзники поставляют «капельным поливом», тогда как нужны многие сотни РСЗО, которые должны с утра до вечера бить по русским. Чиновник, видимо, был не в себе, забывая, сколько стоят боеприпасы. Ему невдомек, что Пентагон заявляет о критическом истощении своих арсеналов из-за украинских аппетитов.
 
Силовой конфликт — это прежде всего борьба экономик и потенциалов, а потом уже солдат и политиков-говорунов, вроде Арестовича. Чтобы обеспечить все запросы ВСУ, американцы должны производить ежедневно ракеты ATACMS на $300−500 млн., истратив за пару месяцев весь годовой бюджет ВМС США.
 
Такая же картина наблюдается и с русским потенциалом. Из укрнета поползли инсайды, что «MI-6 передала новые разведданные в офис президента и Генштаб о планах российских войск ударить по военным аэродромам в Польше, если Украина начнет наносить ракетные атаки по военным объектам в России и Крымскому мосту».
 
Даже британцы, оголтелые русофобы, ещё раз предупредили Зе-команду о недопустимости использования натовских РСЗО для нападения по территорию России. Причем, в самостийных же интересах. Если ВС РФ, к примеру, уничтожат аэродром Жешув, в 100 километрах от украинской границы, то резко ухудшатся и логистические возможности для ВСУ.
 
Напомним, ранее военный специалист, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов в беседе с «МК» объяснил, какой урон могут причинить Крымскому мосту американские системы «HIMARS».

 

Источник: Свободная пресса

 

   
 
 

Добавить комментарий