«И хочется, и колется»: Экономист раскрыл три плана Польши по «освоению» Украины

Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов в беседе с изданием «Политика Сегодня» раскрыл три плана польского руководства по «освоению» Украины.

 

Польша продолжает вынашивать «далеко идущие планы» по освоению Украины. Если раньше речь шла о возможном введении на ее территорию «польских миротворцев», то на этот раз Варшава нацелилась на перспективные отрасли украинской экономики, прежде всего, сельское хозяйство. Об этом говорится в докладе Службы внешней разведки (СВР) РФ.
 

С такими выводами согласны и эксперты. По их мнению, смысл «овладевания» Украиной для Польши всегда сводился к тому, чтобы забирать у своих восточных соседей зерно и поставлять его в Западную Европу. Вопрос лишь в том, потребуется ли для реализации этих устремлений открытое военное вторжение.
 

На этом фоне стремление Варшавы получить украинские земли в свое распоряжение выглядит вполне логичным, обратил внимание в беседе с «Политикой Сегодня» экономист, директор Института нового общества Василий Колташов. По его мнению, сейчас польское руководство рассматривает сразу три плана на киевском направлении.

 

«Первый заключается в том, что Украина отобьется каким-то образом, но распределителем ее имущества, продаваемого за долги, будет польский бизнес. Тогда открытое вхождение польских войск на территорию Украины не понадобится», — рассуждает собеседник издания.

 

Второй сценарий — наиболее вероятный — подразумевает дальнейшее падение Киева, в результате которого Польша вторгнется на территорию своего восточного соседа под предлогом восстановления мира и обеспечения безопасности населения. Ранее о такой возможности предупреждал директор СВР Сергей Нарышкин, полагавший, что Варшава разрабатывает план по установлению контроля над своими «историческими владениями» на Украине.

 

«По расчетам польской администрации, превентивное закрепление на западе Украины с высокой степенью вероятности приведет к расколу страны. При этом Варшава по существу получит под управление территории, на которые войдут “польские миротворцы”» — отмечал глава ведомства.

 

Наконец, третий план, по словам Колташова, состоит в том, что Украина «будет сыпаться», но польское руководство так и не решится ничего сделать.

 

«По сути они колеблются между всеми этими вариациями. У них нет твердой уверенности в том, что они будут входить на территорию Украины вооруженным путем, они пока рассчитывают взять все по более упрощенной схеме, но не исключают и переброски войск. Но для этого ни должны увидеть крах ВСУ. А до этого они даже колебаться по этому вопросу не могут, потому что очень хочется, но в то же время боязно, и момент не настал», — резюмировал эксперт.

 
При этом ранее пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин назвал ложью сведения о предполагаемых планах Варшавы напасть на западную частью Украины. По его словам, цель такой «информационной операции» заключается в том, чтобы укрепить недоверие между двумя странами.
 

Напомним, ранее в американском издании «19FortyFive» назвали признаки подготовки Польши к вооружённому противостоянию с Россией.
 
Также ранее политический эксперт, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко объяснил, почему Польша решила повременить с прямым вмешательством на Украине.

 

   
 
 

Добавить комментарий