Монтян объяснила, почему США больше не хотят поставлять Украине РСЗО HIMARS

Адвокат и политический аналитик, блогер Татьяна Монтян в своем Telegram-канале объяснила, почему США больше не хотят поставлять Украине РСЗО HIMARS.

 

Запад заинтересован не в том, чтобы украинская армия пошла в контрнаступление, а в том чтобы военный конфликт продолжался как можно дольше и причинил как можно больше ущерба и Украине, и России. Именно исходя из этой задачи Запад и выделяет Киеву пакеты помощи. Об этом в своем Telegram-канале пишет украинский блогер и правозащитник Татьяна Монтян.

 
Ранее стало известно, что Соединенные Штаты утвердили очередной миллиардный пакет военной помощи Украине, в который входят поставки боеприпасов к реактивным системам залпового огня HIMARS и ЗРК NASAMS, противотанковых комплексов Javelin, гранатометов АТ4, 50 бронетранспортеров M113 и прочих вооружений.

 
Однако, как отмечает Татьяна Монян, в списке оружия и военной техники, предназначенной для поставок на Украину, нет ни новых и установок HIMARS, ни дальнобойных гаубиц М777 – ничего необходимого украинским войскам для реализации обещанного в августе контрнаступления.

 

«В Вашингтоне считают, что «хаймарсов», к примеру, уже достаточно. По мнению замглавы Пентагона Колина Каля, теперь приоритетная задача — поставка боеприпасов к уже имеющимся установкам, – напоминает блогер. – Кстати, сколько их уже поставлено — тоже запутанная история: на том же брифинге Каль заявил о 16 уже поставленных установках, тогда как ранее сообщалось то ли о 25-ти, то ли о 30-ти, то ли даже о 35-ти вместе с британскими и немецкими поставками».

 

В любом случае с убежденностью Запада в том, что Украина уже получила достаточно «хаймарсов» категорически не согласны в Киеве. Так ранее глава украинского Минобороны Алексей Резников заявил, что только для стабилизации линии обороны ВСУ необходимо иметь не менее 50 установок РСЗО HIMARS, а для наступления их нужно не менее ста штук.

 

«Все дело в том, что у Киева и Вашингтона слегка разные представления о том, что такое «достаточно», и те же мечты (украинского президента Владимира) Зеленского о контрнаступлениях в Вашингтоне не разделяют», – объясняет Монтян.

 

Вашингтон, напоминает блогер, уже давно требует от Зеленского назначить своих представителей на руководящие должности в антикоррупционных и судебных органах. Но Зеленский предусмотрительно заблокировал деятельность этих структур сразу, как сел в президентское кресло.

 
К тому же нынешнее положение дел на Украине Соединенные Штаты вполне устраивает, отмечает Монтан. Вашингтону удалось втянуть Россию в затяжной кровопролитный конфликт, в результате которого от Украины – некогда развитого индустриального государства – постепенно остаются одни руины. И вдобавок Европа несет колоссальные потери из-за разрыва экономических связей с РФ.

 

«США важно, чтобы война продолжалась как можно дольше. Ведь совершенно понятно, что для США поставка 100 «хаймарсов», 500 гаубиц М777 и много чего еще, включая даже сотню вертолетов и самолетов F-16 и A-10, не стоит практически ничего. При желании, с марта они бы уже смогли даже переподготовить пилотов на свои самолеты и прочую технику», – уверена Монтан.

 

Не так давно, во время позорного бегства из Афганистана американцы бросили в этой стране колоссальное количество поставленной туда техники и вооружений – в общей сложности на сумму 85 миллиардов долларов. А Украине, которую США заставляют воевать против России, они выделяют несопоставимо меньшие объемы помощи.
 

Это, по мнению блогера, объясняется тем, как нагло украинские власти разворовывают деньги, выделяемые Киеву в виде помощи.

 
Команда Зеленского, по словам Монтан, «пилит» деньги на вдвое подорожавшем долларе, на помощи беженцам, которую никто «в глаза не видел», на строительстве модульных городков. А сейчас Киев вдобавок запланировал строительство жилья для переселенцев из разрушенных городов, и даже ведет разговоры о начале ремонта автодороги, что всегда было для коррупционеров возможностью получать 50% отката.

 

«Все это он (Зеленский) собрался делать за счет США и Европы, в то время когда те сами испытывают громадные экономические проблемы», – подчеркивает Монтан.

 

И именно из-за этой наглости украинских властей, которые стремятся украсть все, до чего смогут дотянуться, Запад и начал придерживать финансовую помощь. А военную помощь из этих же соображений западные кураторы выделяют Киеву в таких минимальных размерах, чтобы только помешать российским войскам быстро дойти до западной границы Украины, заключает блогер.
 

Напомним, ранее адвокат и политический аналитик, блогер Татьяна Монтян в своем Telegram-канале рассказала о попытках Петра Порошенко затмить «кровавым пиаром» украинского президента Зеленского.
 
Также ранее журналисты информационного издания «ПолитНавигатор» рассказали о катастрофическом положении ВСУ под Донецком несмотря на поставки Киеву американских «HIMARS» и других образцов иностранного вооружения.

 

Источник: «Политика Сегодня«.

 

   
 
 

Добавить комментарий