СМИ: Запад встревожил амбициозный план РФ по контролю над мировым золотом

Журналисты британского издания «Capital» рассказали о встревоженности на Западе амбициозным планом России по контролю над мировым золотом.

 
В Великобритании обеспокоены планами России взять под контроль большую часть мировых запасов золота. Об говорится в статье издания Capital.
 
Как сообщают британские журналисты, Минфин РФ всерьез изучает возможность открытия новой международной биржи драгметаллов. В Москве ее рассматривают в качестве альтернативы Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA), которую подозревают в искусственном занижении цен на золото и манипулировании финансами. В случае реализации этой задумки мировой рынок желтого металла столкнется с серьезными последствиями.
 
Аналитики Capital придерживаются мнения, что руководство РФ неминуемо попытается привязать цены на золото к рублю или принципиально новому финансовому инструменту. Создание последнего рассматривается странами БРИКС. Кроме того, обозреватели не исключают, что Москва не упустит возможность заручиться поддержкой других ведущих производителей и покупателей драгметалла. Прежде всего речь идет об Индии, Китае, Венесуэле и Перу.
 

«Если России удастся получить поддержку других крупных стран-производителей золота, таких как Венесуэла и Перу, эта группа государств в конечном итоге сможет контролировать около 62% всего золота в мире», –  говорится в материале Capital.

 
При этом сама Россия, согласно данным Всемирного совета по золоту, в числе мировых лидеров по добыче желтого металла. С учетом того, что РФ также является одним из ведущих производителей платины и палладия, ситуация для Запада может начать развиваться очень скверно.
 
Напомним, ранее в американском издании «The Washington Post» рассказали, как президент России Владимир Путин может в любой момент реализовать «кошмарный сценарий» для Евросоюза.
 
Также ранее обозреватель издания «The Daily Reckoning» Джеймс Рикардс рассказал, как российскому лидеру Владимиру Путину удалось обезвредить самое мощное оружие США.

 

   
 
 

Добавить комментарий