Василеску: Генерал армии Суровикин воспользовался серьезной уязвимостью ВСУ

Военный эксперт из Румынии Валентин Василеску рассказал, какой серьёзной оплошностью ВСУ воспользовался командующий Объединенной российской группировкой войск Сергей Суровикин.

 
Командующий Объединенной российской группировкой войск Сергей Суровикин воспользовался оплошностью своего украинского коллеги Валерия Залужного. Ошибка последнего может обойтись ВСУ очень дорого. С таким заявлением выступил военный эксперт из Румынии Валентин Василеску.
 
Вооруженные силы РФ всерьез нацелились на перехват стратегической инициативы. С этим румынский специалист и связывает кардинальную смену тактики применения российскими войсками ракет и беспилотников. В последнее время акцент делается не на уничтожении объектов энергетики, а на выявление и подавление средств ПВО. Для этого используются воздушные мишени Е95М, которые помогают устанавливать точное месторасположение украинских комплексов.
 

«На этот раз распределение целей для крылатых ракет, ракет «Искандер» и беспилотников «Герань» было несколько другим. Лишь 20% из них были нацелены на объекты энергетической инфраструктуры», – прокомментировал Василеску в интервью «ПолитРоссии» ракетный удар ВС РФ в последние дни декабря.

 
Кроме того, ведется охота на склады боеприпасов, а также поражаются районы сосредоточения боевой техники и живой силы. Данная тактика приносит свои плоды. На линии соприкосновения дела у ВСУ обстоят не лучшим образом, особенно в Бахмуте, где штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» в буквальном смысле перемалывают украинские войска. Киев пытается выправить ситуацию, перебрасывая туда резервы.
 
Как утверждает Василеску, не так давно по приказу главкома ВСУ Валерия Залужного на линию Соледар-Бахмут были переброшены 25 тысяч бойцов территориальной обороны. И это с учетом того, что там и так находятся 17 украинских горных, механизированных, артиллерийских, танковых и авиационных бригад общей численностью 38 тысяч человек.
 
Эксперт считает такой шаг со стороны Залужного большой ошибкой. Теперь украинская армия находится в крайне уязвимом положении, поскольку столь внушительное скопление военнослужащих и военной техники на ограниченном пространстве может стать легкой мишенью для российских ракет и дронов-камикадзе. И вполне вероятно, что генерал Сергей Суровикин не упустит отличную возможность, предоставленную ему коллегой, подвел итог Василеску.

 
Также ранее военный эксперт Сергей Гончаров в интервью изданию «Свободная пресса» рассказал о возможной тактике, которая может быть использована ВС РФ в ходе СВО, а также объяснил, почему наступление Суровикина поставит точку в поставках оружия Украине.

 

   
 
 

Добавить комментарий