Американский политолог Саймс объяснил США, на что готов Путин для защиты России

Американский политолог Дмитрий Саймс в программе «Большая игра» объяснил Вашингтону, на что готов президент России Владимир Путин для защиты РФ.

 

Президент России Владимир Путин предупредил Запад, что РФ готова защищать себя всеми имеющимися средствами. Об этом некоторое время назад заявил политолог из Вашингтона Дмитрий Саймс.

 
Ранее речь президента России Путина на концерте по случаю 80-летия окончания Сталинградской битвы вызвала повышенный интерес в США. Саймс заявил, что ему позвонил американский журналист и задал тревожный вопрос о готовности российского лидера к применению ядерного оружия. Политолог напомнил, что Путин – достаточно прямой человек, хорошо владеющий русским языком. Если бы он хотел намекнуть на ядерный удар, он бы сформулировал данную мысль, уверен эксперт. Тем не менее, Саймс усмотрел в выступлении Путина очень серьезное предостережение.

 

«В Москве хотели подчеркнуть тем, кто собирается проводить наступательные операции против России, против ее территории. Российская территория защищена, сказал я, всей мощью РФ не меньше, чем страны НАТО защищают свою территорию пятой статьей своего устава. И нужно понимать: если бы территория самой России оказалась бы под массированным ударом, то весь арсенал РФ мог бы быть использован в такой ситуации», — сказал Саймс.

 

Опасения США в связи с возможным применением РФ ядерных вооружений вызывают недоумение по ряду причин. Помимо того, что Штаты – единственная страна в мире, сбрасывавшая ядерные бомбы не только на испытаниях, американцы много лет планировали тактический ядерный удар по советским силам. Политолог напомнил, что данный план был основным против превосходящих конвенциональных сил Советского Союза, — сообщает издание «Экономика Сегодня».

 

«В США много лет, пока не распался СССР, у которого было танковое превосходство, объясняли: нормальный ответ на советское наступление – это удары тактическим ядерным оружием. Объясняли, что тактическое ядерное оружие – это шаг к эскалации, но это не обязательно ведет к применению стратегических систем. Это зависит от того, какое оружие, какой мощности – а главное, по каким целям. Вы бьете по американским базам, или кому-то другому, кто для США важен, но не фундаментален?» — отметил Саймс в программе «Большая игра».

 

Путин в Волгограде заявил, что реакция РФ на поставки танков для ВСУ не ограничится бронетехникой. Эксперты усмотрели в этом серьезное предупреждение для стран, направляющих танки на Украину.
 
Напомним, ранее американский политолог, председатель «Центра национальных интересов» Дмитрий Саймс в эфире «Соловьев LIVE» объяснил, кто и зачем привез Зеленского в Вашингтон.
 

   
 
 

Добавить комментарий