Саймс назвал единственный способ для США спастись от ответа России за «Северные потоки»

Американский политолог Дмитрий Саймс в программе «Большая игра» назвал единственный способ для США спастись от ответа России за «Северные потоки».

 
Расследование журналиста Сеймура Херша о взрыве «Северных потоков» ставит США в сложную ситуацию перед Россией, выйти из которой Вашингтон может всего одним способом. Об этом заявил американский политолог Дмитрий Саймс.

 
Херш в своей статье «Как Америка уничтожила трубопровод «Северный поток»» заявил об ответственности США и Норвегии за подрыв газопроводов из России в Германию. Журналист сослался на источник, имеющий непосредственное отношение к оперативному планированию. По словам Саймса, реакция многих людей в РФ с требованием быстрых и жестких решений понятна. Но более реалистичным подходом политолог считает отсутствие резких движений, способных вовлечь Россию в опасную ситуацию.

 

«Сказав это, я предсказываю, что будет жесткий ответ России – серьезный, реальный, конкретный. Если только не будет проведено в самой Америке какое-то серьезное расследование, которое бы показало, что статья Херша не отражает действительность. Если бы были серьезные слушания в Конгрессе, серьезные журналистские расследование, причем достаточно быстро, – конечно, если бы статья Херша была дискредитирована, то Россия не стала бы действовать на ее основе. Это очевидно», — заявил Саймс.

 

Москва считает Вашингтон готовым и способным пойти на силовые операции ради собственных интересов, и такое отношение играет не в пользу американцев. Эксперт убежден, что Белый дом никогда не признает ответственность за подрыв «Северных потоков», но избежать ответа РФ Штаты могут только убедительным опровержением расследования Херша. В готовности России к жесткому ответу на американскую диверсию Саймс не сомневается – к такому выводу он пришел после разговоров с российскими политиками, — сообщает издание «Экономика Сегодня».

 

«Думаю, в такой ситуации российское руководство вынуждено на практике исходить из того, что США на это пошли. Это, конечно, создает тот самый феномен, про который мы часто говорим: если ты на это не ответишь, то фактически поощришь другую сторону на дальнейшие и более опасные поступки такого рода», — заявил Саймс в программе «Большая игра».

 

Россия располагает широкими возможностями для болезненного ответа США и Норвегии за «Северные потоки», убеждены военные эксперты. Наиболее уязвимыми местами этих стран аналитики называют подводные коммуникации и инфраструктуру, в частности сети связи и морские трубопроводы.
 
Напомним, ранее американский политолог Дмитрий Саймс в программе «Большая игра» объяснил Вашингтону, на что готов президент России Владимир Путин для защиты России.
 
Также ранее политолог Дмитрий Саймс в эфире ток-шоу «Большая игра» заявил, что Россия «методом Горбачёва» отрезвит отвыкший от ядерной угрозы Запад.

 

   
 
 

Добавить комментарий