Леонков: Самое интересное о взрыве «Северных потоков» оставлено на потом

Главный редактор издания «Арсенал Отечества», военный эксперт Алексей Леонков в программе «Большая игра» объяснил, почему самое интересное о взрыве «Северных потоков» оставлено на потом.

 

Главные факты о подрыве «Северных потоков» США и Норвегией пока не разглашались – они могут закрыть два российских вопроса к расследованию. Такое мнение выразил военный эксперт Алексей Леонков.
 

Американский журналист Сеймур Херш в своей статье о взрыве «Северных потоков» Штатами при содействии норвежцев «оставил самое сладенькое на потом», считает эксперт. По мнению Леонкова, российским аналитикам было очевидно участие в диверсии подготовленных специалистов, умеющих проводить операции на большой глубине. Изложенные Хершем мысли предельно логичны и последовательны, а его текст окончательно проливает свет на природу разрушений трубопроводов.

 

«Сам подрыв, его мощность и характер говорят о том, что это сделали специалисты экстра-класса. Один из участков трубы оказался в нескольких милях от места, где был приварен. На другом была использована система подрыва «взрывная пила», которая «выпилила» кусок трубы на большом участке. Было использовано несколько способов», — заявил Леонков.

 

Наиболее интересным «белым пятном» в расследовании Херша эксперт считает структуру планирования операции по подрыву труб. Журналист, как полагает Леонков, намеренно ограничился общими рассуждениями и мог приберечь наиболее «жареные» факты. Также он подозревает наличие третьей страны-участницы американской морской диверсии: почерк и возможности, а также ряд других фактов свидетельствуют о торчащих британских «ушах», — пишет издание «Экономика Сегодня».

 

«Херш дает только часть информации о том, кто, как и где участвовал. На самом деле операции такого рода готовятся более тщательно. И интересно, что в статье отсутствует одна страна, имеющая опыт проведения такого рода операций – Великобритания. Пока называют только США и Норвегию. Скорее всего, норвежцы были исполнителями. Но проведением таких операций все-таки славится подразделение 22 SAS. Американцы могли все сделать сами, но я думаю, что без британцев не обошлось, потому что параллельно были попытки операций на «Южном потоке», которые сорвала наша ФСБ. И пластид, который был у подрывника, имел британское происхождение», — сказал Леонков в программе «Большая игра».

 

Отдельные политологи и рядовые американцы опасаются жесткого ответа РФ за «Северные потоки» после статьи Херша. В Германии, лишившейся возможности получать газ из РФ напрямую, подозревают США в реализации плана по деиндустриализации Европы с подсаживанием на американскую энергетическую «иглу».
 
Напомним, ранее главный редактор издания «Арсенал Отечества», военный эксперт Алексей Леонков в программе «60 минут» объяснил, как опережающий ход Москвы помешал Западу поставить Россию на колени.
 
Также ранее американский политолог Дмитрий Саймс в программе «Большая игра» назвал единственный способ для США спастись от ответа России за «Северные потоки».

 

   
 
 

Добавить комментарий