Сатановский поименно назвал «проукраинскую группу», взорвавшую «Северные потоки»

Президент института Ближнего Востока, политолог Евгений Сатановский в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» поименно назвал «проукраинскую группу», взорвавшую «Северные потоки».

 

Западные СМИ обвинили «проукраинскую группировку» в подрыве «Северных потоков». Политолог Евгений Сатановский озвучил имена всех членов указанной группы.
 

Об украинском следе в ЧП на «Северных потоках» сообщила американская газета The New York Times. По ее версии, подрывы организовала «проукраинская группировка»: отмечается, что об этом свидетельствуют новые разведданные, с которыми ознакомились в Белом доме. Позже немецкая газета Die Zeit сообщила об установлении судна, которое могло участвовать в подрыве газопроводов: следы якобы ведут на Украину, но корабль арендовали в Польше. Сатановский отреагировал на это шуткой об украинском флоте.

 

«Старый анекдот про подводную лодку в степях Украины, наконец, реализован», — посмеялся политолог.

 

При этом версия о причастности к подрыву «Северных потоков» группы проукраинских деятелей представляется Сатановскому справедливой. Он убежден, что такие личности, как президент США Джо Байден, американский госсекретарь Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд, глава Пентагона Ллойд Остин и другие высшие чиновники из Вашингтона вполне соответствуют определению из статьи NYT. Реальные организаторы диверсии поддерживают киевские режим и действуют сообща – все это делает их проукраинской группировкой, констатирует эксперт.

 

«Безусловно, это была проукраинская группировка. Не знаю, как вы, а я знаю ее поименно: Байден, Блинкен, Бернс, Нуланд, Остин. Что мы как дети? Да – проукраинская группировка. Какие проблемы?» — заявил Сатановский в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

 

По версии The Wall Street Journal, американское ЦРУ предупреждало Берлин о подготовке диверсий, якобы осуществленных тремя украинцами. Журналист Сеймур Херш, в своем расследовании назвавший США и Норвегию ответственными за подрыв, отреагировал на публикацию NYT смехом. Посольство России в США выразило убеждение, что материалы требуются для отвода глаз от реальных заказчиков и исполнителей теракта.

 

В Кремле обратили внимание, что публикации об «украинском следе» стали появляться в западных странах практически одновременно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это «суетой англосаксов» для обеления себя перед Германией. По словам Пескова, Россия продолжает требовать прозрачного и быстрого расследования, поскольку прецедент подрыва «Северных потоков» является слишком опасным.
 

Напомним, ранее президент института Ближнего Востока, политолог Евгений Сатановский в эфире «Соловьев LIVE» прокомментировал истерику США из-за мощного хода президента России Владимира Путина.
 
Также ранее аудиторию немецкого издания «Welt» привели в ужас подробности подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2», после заявления главы комитета по вопросам энергетики и климата Бундестага Клауса Эрнста.

 

Источник: «Экономика Сегодня«.

 

   
 
 

Добавить комментарий