«Это спецоперация»: Михаил Хазин раскрыл подноготную краха крупных банков США

Экономист, политолог Михаил Хазин в эфире радио «Говорит Москва» раскрыл подноготную краха крупных американских банков «Silicon Valley Bank» и «Signature Bank».

 

Экономист Михаил Хазин высказался о крахе Silicon Valley Bank и Signature Bank в США. Он убежден, что банкротства являются частью спецоперации финансистов и имеют политическую основу.
 

Сразу несколько крупных финансовых организаций США были закрыты в начале марта: вслед за SVB, входившим в топ-20 крупнейших американских банков, обанкротился Signature Bank, а незадолго до этого был закрыт ориентированный на криптовалютные активы банк Silvergate. По словам Хазина, никаких объективных оснований для цепной реакции после этих банкротств нет, а обстоятельства краха заставляют подозревать финансистов.
 

Во-первых, о банкротстве SVB было объявлено 10 марта в разгар рабочего дня, хотя обычно такие новости публикуются после его окончания. Это дало рынку и СМИ время для раскрутки паники. Во-вторых, Хазин обратил внимание на колоссальное количество публикаций о дальнейших рисках для финансовой системы.
 

Наконец, экономист привел данные аналитика Павла Рябова о том, что ряд банков (в том числе J.P. Morgan) незадолго до краха SVB резко перераспределили активы. Это навело его на мысль об ухудшении структуры балансов с точки зрения устойчивости. Хазин считает, что это связано с ужесточением денежно-кредитной политики.

 

«По этой причине я не исключаю, что вся история с паникой, в том числе объявление о банкротстве посреди рабочего дня – это не объективные причины, а спецоперация, целью которой является изменение мнения политического руководства Соединенных Штатов. Иными словами, банковская финансовая среда, элита западного глобального проекта, в очередной раз решила, что, если стоит выбор между спасением реального сектора и финансового сектора, то спасать надо себя любимых», — сказал Хазин.

 

Эксперт напомнил об ожесточенной дискуссии внутри США на тему денежно-кредитной политики и недовольстве финансистов ее ужесточением. ФРС США уже отреагировала на ситуацию новой программой поддержки, означающей эмиссию и инфляцию, негативно влияющие на реальный сектор. Это срывает планы части элит США по индустриализации AUKUS, ради чего, по мнению Хазина, им пришлось бы обрушить долларовую финансовую систему, — пишет издание «Экономика Сегодня».

 

«В отличие от Западной Европы и Китая, США и AUKUS в целом сегодня не индустриализированы. Им необходимо перестроить энергетическую, технологическую и образовательную инфраструктуру под новую систему разделения труда в масштабе AUKUS. Это требует очень больших денег – и это невозможно, пока существует нынешняя финансовая система. Я не исключаю, что произошедшее в США – это ответ финансистов, дающих понять, что без них ничего не будет», — заявил Хазин в эфире радио «Говорит Москва».

 

Президент США Джо Байден 13 марта выступил с речью, в которой попытался заверить американцев в стабильности банковского сектора и безопасности их депозитов. Однако эксперты убеждены, что крах SVB может запустить серьезные перемены в мировой политике.
 

Напомним, ранее экономист, политолог Михаил Хазин на YouTube-канале «Перспектива» рассказал о тайном ультиматуме президента РФ Владимира Путина российским элитам.

 

   
 
 

Добавить комментарий