«Ночной прорыв под Донецком»: ВС РФ взяли новые позиции на северном фланге от Авдеевки: Карта боевых действий на Украине — Интерактивная карта СВО России на Украине сегодня — 15.04.2024 г.


Карта боевых действий на Украине, сегодня 15.04.24 г.. Интерактивная карта боевых действий на Украине, Новости СВО на Украине сегодня, Украина последние новости сегодня 15 апреля 2024 г., Сводка Минобороны РФ сегодня, Важные события в военной хронике за 15.04.24 г.. СМИ: «Ночной прорыв под Донецком»: ВС РФ взяли новые позиции на северном фланге от Авдеевки.

Карта боевых действий на Украине, интерактивная карта Спецоперации РФ на Украине сегодня — 15 апреля 2024 года от Mash

 

Обстановка на фронтах (по направлениям) Украины, карта боевых действий на Украине, новости ДНР и ЛНР и новости СВО сегодня, к утру 15.04.24 г.:

СМИ: «Ночной прорыв под Донецком»: ВС РФ взяли новые позиции на северном фланге от Авдеевки

Всю ночь продолжалось активное продвижение российских войск на авдеевском направлении. Работали ВКС и тяжелая артиллерия по укреплениям противника. В эти минуты передовые группы продолжают двигаться вперед, артиллерийская канонада не стихает.

ВС РФ закрепились на восточной окраине СТ «Заря» и вдоль двух лесополос вдоль железной дороги на участке шириной до 400 м на глубину до 1.21 км. Сообщается о заход передовых групп в н.п. Новобахмутовка, — сообщает издание «Донецк Медиа».

Карта боевых действий на Украине, Продвижение на Авдеевском участке, 15.04.24 г.
Карта боевых действий на Украине, Продвижение на Авдеевском участке, 15.04.24 г.

После возобновления наступления на этом участке и на окраине Новокалиново можно говорить о начале операции по взятию Очеретино.

Севернее Бердычей мотострелковое подразделение ВС РФ также проводят штурмы позиций ВСУ. Зафиксировано продвижение штурмовых группы на 700 метров.

Кроме того продолжается дальнейшее продвижении наших войск на рубеже Нетайлово-Уманское. Авиация нанесла удар по Карловскому водохранилищу, что затруднило снабжение ВСУ.

 

Карта боевых действий на Украине, важные события в военной Хронике к утру 15.04.24 г. от «Рыбарь».

 

 

Ситуация на фронтах Украины, ДНР и ЛНР, Карта боевых действий на Украине сегодня к утру 15.04.24 г.:

Обстановка в зоне спецоперации за минувшие сутки:

Российские войска в течение суток поразили объекты противника в различных регионах. Удары наносились по Харькову, Днепропетровску и аэродрому Вознесенск в Николаевской области.

Карта боевых действий на Украине, Обстановка в зоне СВО, к утру 15.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».
Карта боевых действий на Украине, Обстановка в зоне СВО, к утру 15.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

На Артёмовское направлении идут боестолкновения в микрорайоне Канал на восточных окраинах Часов Яра. В урочище Ступки-Голубовские-2 российские войска заняли один из опорных пунктов противника.

Карта боевых действий на Украине, Артёмовское направление, Продвижение в Часов Яр, к утру 15.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».
Карта боевых действий на Украине, Артёмовское направление, Продвижение в Часов Яр, к утру 15.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

 


 
На Авдеевском направлении нанесен авиаудар по дамбе Карловского водохранилища. На некоторое время это осложнит снабжение противника на данном участке. К северу от Авдеевки ВС РФ зацепились за окраины СНТ «Заря» на подступах к Новобахмутовке.

Карта боевых действий на Украине, Донецкое направление, Авдеевский участок, к утру 15.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».
Карта боевых действий на Украине, Донецкое направление, Авдеевский участок, к утру 15.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

На Запорожском направлении продолжаются бои в Работино. Противник с целью удержания позиций и препятствования продвижения российских войск готовится к переброске резервов с бронетехникой.

 

Карта боевых действий на Украине, Запорожское направление, Работино, к утру 15.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».
Карта боевых действий на Украине, Запорожское направление, Работино, к утру 15.04.24 г. Карта СВО от «Рыбарь».

 

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (по состоянию на 14 апреля 2024 г.):


Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Белгородском направлении подразделения группировки войск «Север» при поддержке авиации и артиллерии поразили живую силу и технику ВСУ в районах населенных пунктов Терновая, Гатище Харьковской области и Радянское Сумской области.

Противник потерял до 60 военнослужащих, четыре автомобиля, 155-мм самоходную артиллерийскую установку М109 «Paladin» производства США и станцию радиоэлектронной борьбы «Нота».

На Купянском направлении подразделения группировки войск «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанесли огневое поражение живой силе и технике 57-й мотопехотной, 144-й пехотной, 14-й, 21-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Синьковка, Загоруйковка Харьковской области, Стельмаховка Луганской Народной Республики и Терны Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 30 военнослужащих, боевая машина пехоты, четыре бронетранспортера, две боевые бронированные машины «Козак», два автомобиля, две 122-мм самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и 122-мм гаубица Д-30.

На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и нанесли огневое поражение живой силе и технике 92-й штурмовой, 28-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Андреевка, Клещеевка и Курдюмовка Донецкой Народной Республики.

В районе населенного пункта Веселое Донецкой Народной Республики отражена контратака штурмовых групп 100-й горно-штурмовой бригады ВСУ. Противник потерял до 470 военнослужащих и 20 автомобилей.

В ходе контрабатарейной борьбы поражены: 155-мм самоходная артиллерийская установка М109 «Paladin» производства США, 155-мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, две 152-мм самоходные артиллерийские установки «Акация», 122-мм самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и три 122-мм гаубицы Д-30.

На Авдеевском направлении подразделения группировки войск «Центр» активными действиями улучшили тактическое положение и нанесли поражение живой силе и технике 24-й и 115-й механизированных бригад ВСУ в районе населенного пункта Новокалиново Донецкой Народной Республики.

Кроме того, отражены семь контратак формирований 25-й воздушно-десантной, 68-й, 71-й егерской, 59-й мотопехотной, 23-й, 24-й, 115-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Первомайское, Водяное, Новобахмутовка, Уманское и Бердычи Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 460 военнослужащих, шесть танков, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также 122-мм гаубицу Д-30.

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск «Восток» улучшили положение по переднему краю и нанесли поражение формированиям 1-й бригады нацгвардии Украины и 108-й бригады теробороны в районах населенных пунктов Чаривное Запорожской области и Урожайное Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили до 150 военнослужащих, три автомобиля, 155-мм самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства, 155-мм гаубица М777 производства США и 122-мм гаубица Д-30.

На Херсонском направлении подразделениями группировки войск «Днепр» нанесено огневое поражение живой силе и технике 65-й механизированной бригады ВСУ, 121-й и 126-й бригад теробороны в районах населенных пунктов Работино Запорожской области, Чкалово Днепропетровской области и Михайловка Херсонской области.

Потери ВСУ составили до 55 военнослужащих, два автомобиля, 122-мм гаубица Д-30, станции радиоэлектронной борьбы «Нота» и «Анклав».

Оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожена пусковая установка зенитного ракетного комплекса «IRIS-T» производства ФРГ и склад боеприпасов, а также нанесено поражение живой силе и военной технике ВСУ в 129 районах.

Средствами противовоздушной обороны в течение суток сбит 41 украинский беспилотный летательный аппарат, три управляемые авиационные бомбы «Hammer» производства Франции и JDAM производства США, а также реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS производства США.
 


 

Потери Украины на 14.04.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 583 самолета, 270 вертолетов, 20867 беспилотных летательных аппаратов, 502 зенитных ракетных комплекса, 15782 танка и других боевых бронированных машин, 1266 боевых машин реактивных систем залпового огня, 8866 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 21010 единиц специальной военной автомобильной техники.

Потери Украины на 14.04.2024 г. Брифинг Минобороны РФ
Потери Украины на 14.04.2024 г. Брифинг Минобороны РФ

 

Заявление Минобороны РФ

Около 23.00 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением двух БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО украинские беспилотные летательные аппараты уничтожены над территорией Курской области

Около 06.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО уничтожено пять украинских беспилотных летательных аппаратов над акваторией Черного моря

Около 07.00 мск пресечена очередная попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БПЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО перехвачено и уничтожено десять украинских беспилотных летательных аппаратов над территорией Краснодарского края.

Около 13.30 мск пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку c применением БпЛА самолетного типа по объектам на территории Российской Федерации.

Дежурными средствами ПВО украинский беспилотный летательный аппарат уничтожен над территорией Белгородской области.

 

Заявление начальника пресс-центра группировки Юг»


Подразделения «Южной» группировки войск успешно отразили две атаки штурмовых групп противника в районе южнее Новомихайловки.

В результате активных действий заняли более выгодные рубежи, нанесли поражение живой силе и технике 79 десантно-штурмовой, 46 аэромобильной бригад в районах Красногоровки и Антоновки.

Ранеными и убитыми ВСУ на Донецком направлении потеряли свыше 500 военнослужащих, танк, три боевые бронированные машины, 23 автомобиля. В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две 155-мм гаубицы М777 американского производства, 152-мм гаубица Д-20, 122-мм гаубица Д-30, боевая машина зенитного ракетного комплекса «Стрела-10».

 

Заявление начальника пресс-центра группировки «Восток»


Подразделения группировки войск «Восток» продолжают выполнять боевые задачи на Южно-Донецком направлении.

В ходе активных действий подразделения группировки улучшили положение по переднему краю, сорвали усиление противником передовых позиций в районах Урожайного, Старомайорского и Равнополя.

Ударами бомбардировочной авиации, огнем артиллерии, тяжелыми огнеметными системами поражены опорные пункты и места скопления живой силы и техники 58-й мотопехотной бригады, 128-й бригады территориальной обороны в районах, Урожайного и Старомайорского.

В течение суток уничтожено более 110 военнослужащих противника, самоходная артиллерийская установка «Краб», буксируемая гаубица М777, станция радиоэлектронной борьбы, четыре единицы автомобильной техники, семь беспилотных летательных аппаратов и склад боеприпасов.

 

* Экстремистские организации, запрещённые в РФ.