Леонков рассказал, чем ценны обломки упавшего дрона США MQ-9 Reaper

Главный редактор издания «Арсенал Отечества», военный эксперт Алексей Леонков в беседе с изданием «ОСН» рассказал, чем ценны обломки упавшего дрона США MQ-9 Reaper.

 
Вопреки стараниям США, части дорогостоящего дрона-разведчика оказались в руках России. Чем интересны обломки, рассказал Алексей Леонков.
 

«На борту дрона три представляющих интерес устройства. Устройство, отвечающее за связь аппарата с оператором — можно понять, в каком диапазоне идет работа. Эта информация ценна для ПВО и для разработчиков. Мы узнаем, как дрон управляет вооружением. И самое важное — блок, отвечающий за полетное задание», — пояснил эксперт.

 
Приблизившись к России, беспилотник отключил транспондеры, чтобы его не видели диспетчеры. Однако хитрость не удалась.
 

«Скорее всего, связь с оператором не работала, и он летел в автономном режиме. Тогда блок содержит полетное задание. Если мы достанем и расшифруем этот блок, то поймем, где конечная точка маршрута беспилотника», — рассказал Леонков изданию «ОСН«.

 
Отмечается, что дрон используется и для атак. MQ-9 Reaper способен нести бомбы с лазерным наведением. И США уже теряли данные в Сирии и Афганистане.
 
Напомним, ранее депутат Госдумы, публицист Анатолий Вассерман описал реакцию США на крушение БПЛА MQ-9 старым стихом Бориса Заходера.
 
Также ранее главный редактор издания «Арсенал Отечества», военный эксперт Алексей Леонков в программе «Большая игра» пояснил суть истерики ВСУ из-за прилета «Кинжалов» 9 марта.

 

   
 
 

Добавить комментарий