Sohu: Россия совершила хитрый маневр для получения долга от США

Авторы китайского издания «Sohu» объяснили хитрый манёвр, который совершила Россия, чтобы получить долги от Соединённых Штатов.

Россия добилась от США выплаты долгов, спася от конфискации десятки миллиардов долларов. Такими данными поделились экономические аналитики из КНР.

 
Размер госдолга США некоторое время назад превысил отметку в 31 трлн долларов, что является колоссальной цифрой. Американское государство кредитуют десятки стран по всему миру и тем самым позволяют Вашингтону фактически в неограниченных количествах тратить деньги. По словам китайских экспертов, некоторое время назад ФРС обновил данные по иностранным кредиторам Соединенных Штатов, после чего выяснился один любопытный момент, связанный с РФ. Об этом сообщает издание Sohu.
 

«По состоянию на январь 2023 года инвестиции России в американские казначейские облигации составляют 67 млн долларов», — рассказали обозреватели китайского издания.

 

Данные ФРС показывают, что всего за месяц Россия в несколько раз сократила свои вложения в американские ценные бумаги. Если в декабре прошлого года этот показатель составлял 629 млн долларов, то в начале 2023 года – всего 67 млн в американской валюте. Как считают эксперты Sohu, эти маневры заслуживают пристального внимания и в будущем могут стать руководством к действию для Китая.

 
Еще несколько лет назад Россия входила в список стран, имеющих наибольшие вложения в американский госдолг. Инвестиции РФ в этот актив оценивались в солидные 170 млрд долларов, однако после 2014 года отношение Москвы к американской финансовой системе резко изменилось. Она начала избавляться от облигаций Казначейства США впечатляющими темпами. За несколько месяцев с начала распродажи ее вложения в американский госдолг сократились до нескольких миллиардов, а началу 2023 года – до 67 млн.

 

«РФ до минимума сократила вложения в американский госдолг», — сообщают аналитики Sohu.

 

В Китае считают, что Россия поступила весьма хитро и своими маневрами спасла десятки миллиардов от конфискации. Дело в том, что после начала украинского кризиса в США рассматривали возможность не выплачивать РФ деньги, которые были ей должны. Однако в связи с тем, что ее инвестиции в американский госдолг достигли минимальных показателей, не возвращать ей деньги было бы бессмысленно – Штаты понесли бы большие репутационные потери, чем «сэкономили» таким образом.

 
Напомним, ранее авторы китайского издания «Sohu» назвали три шага президента России Владимира Путина, которые положат конец конфликту на Украине.
 
Также ранее аналитики «Sohu» рассказали о неожиданной реакции России на маневры американского бомбардировщика B-52 над Финским заливом, имитировавшего удар по Санкт-Петербургу.
 
Источник: «ПолитРоссия«.

   
 
 

Добавить комментарий