Американский политолог Саймс: ордер МУС на «арест» Путина обернулся капканом для США

Глава «Центра национальных интересов» (Вашингтон), американский политолог Дмитрий Саймс в эфире «Соловьев LIVE» объяснил, почему ордер МУС на «арест» Владимира Путина обернулся капканом для США.

 

Запад установил себе ловушку решением МУС по «аресту» президента России Владимира Путина. Об этом заявил политолог, почетный президент Центра национальных интересов (Вашингтон) Дмитрий Саймс.
 

По словам эксперта, России приходится контактировать с США так же, как Вашингтону – с Москвой. Саймс исходит из реализма руководства РФ и его умения «держать удар», что позволяет вести переговоры, когда они соответствуют российским интересам, независимо от фона. В Соединенных Штатах отношение к взаимодействию с властями России принципиально иное, и это делает контакты на высшем уровне практически невозможными.

 

«Они убедили себя, что разговор с Белым домом – это такая невероятная честь и привилегия, что страны, не являющиеся ближайшими союзниками США, должны ее заслужить хорошим поведением. Они должны вставать на задние лапки и показывать, что смирились и понимают свое подчиненное положение. Поэтому с Россией, с Путиным им говорить психологически трудно. Потому что тон, в котором Вашингтону хочется разговаривать, явно не приемлем для Москвы – и вообще не работает с Россией», — объяснил Саймс.

 

Российско-американские отношения находятся в серьезном кризисе, и в сложившейся ситуации серьезные контакты критически необходимы, убежден политолог. Однако США усугубили ситуацию до более низкого уровня, чем был во время Карибского кризиса или времени правления Юрия Андропова в СССР. Тогда хорошо работала неофициальная дипломатия, но эту опцию американцы сами себе обрубили «приговором» МУС. Саймс называет «арест» Путина ловушкой для самих США, — пишет издание «Экономика Сегодня».

 

«Они пытаются, организуя это смехотворное преследование против Путина, закрыть дверь любой дипломатии. Они организовали это преследование – но они же установили капкан на самих себя. Потому что, если нужно будет вести переговоры с Путиным, в Белом доме немедленно скажут: господин президент, как вы будете вести с ним секретные переговоры, ведь все тайное становится явным – это может стать известным, а республиканцы используют это против вас!». То есть, нет серьезной официальной дипломатии и все более блокируются неофициальные контакты», — заявил Саймс в эфире «Соловьев LIVE».

 

Напомним, ранее глава «Центра национальных интересов» (Вашингтон), американский политолог Дмитрий Саймс в эфире «Соловьев LIVE» рассказал о ловушке США для Украины с контрнаступлением ВСУ.
 
Также ранее американский политолог Дмитрий Саймс в программе «Большая игра» объяснил Вашингтону, на что готов президент России Владимир Путин для защиты России.

 

   
 
 

Добавить комментарий