«Пусть убираются»: Кедми высказался о мешающих переговорам «грязных руках» США

Военно-политический эксперт Яков Кедми в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» высказался о мешающих переговорам «грязных руках» США.

 

Американское влияние мешает переговорам между странами во всем мире. Как только США «убирают свои грязные руки», взаимодействие становится возможным, отмечает израильский эксперт Яков Кедми.

 
Многие страны мира меняют внешнюю политику в угоду США, когда находятся под их сильным влиянием. Кедми привел пример ближневосточных монархий вроде Саудовской Аравии, в последние годы взявшей курс на отход от подчиненности Вашингтону. Саудовцы не только принимают решения по нефти в пику интересам Штатов, но и проводят независимую внешнюю политику, в том числе восстанавливают дипотношения с Ираном, что противоречит планам Запада по его изоляции.

 

«Очень многие вещи в мире на первый взгляд выглядят так – но не совсем, на самом деле все по-другому. Все в мире начали кричать, что при содействии Китая Саудовская Аравия и Иран договорились о дипломатических отношениях. Но переговоры между саудовцами и Ираном велись два года. Где? В Омане и Ираке. Китай был выбран ими после того, как они договорились за два года, как платформа, как подарок Пекину – поэтому это сделали в КНР», — сказал Кедми.

 

Падение американского влияния на Ближнем Востоке привело к независимым решениям стран, от которых многие правительства отказывались годами. Израильский эксперт убежден, что между многими государствами мира, находящимися в состоянии конфликта, возможны переговоры, но этому мешают Соединенные Штаты. Если американцы «уберутся», то пример Саудовской Аравии и Ирана повторится многократно, уверен аналитик, — пишет издание «Экономика Сегодня».

 

«Эти переговоры, как и то, что они велись два года, свидетельствует о том, что обеим странам это было выгодно. Это был их национальный интерес – договориться. Кто мешал этому интересу? Соединенные Штаты Америки на Ближнем Востока. А вот когда влияние США упало, оказалось, что можно договориться! Американцы убираются, слабеют в Сирии – и в Сирии можно договориться. И везде, в любой точке земного шара, когда американцы убирают свои грязные руки, можно договариваться. А вот пока они там сидят – не дают», — заявил Кедми в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».

 

Место США в новой концепции внешней политики России показывает, какое будущее уготовано американцам в новом мире, отмечает эксперт. По мнению Кедми, этим президент Путин выдвигает Вашингтону жесткий внешнеполитический ультиматум.

Напомним, ранее военно-политический эксперт Яков Кедми в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» объяснил, почему США бьются в истерике из-за того, что Россия запустила для них «обратный отсчет на Украине».
 
Также ранее военно-политический эксперт Яков Кедми в эфире канала «Россия-1» рассказал об «основном вопросе» к которому вернутся после окончания «эпопеи с Украиной».

 

   
 
 

Добавить комментарий