«Все решено»: Дипломат раскрыл, что визит Столтенберга изменил для Украины и ВСУ

Экс-замглавы МИД РФ Андрей Федоров в программе «Место встречи» объяснил, что визит Генсека НАТО Йенса Столтенберга изменил для Украины и ВСУ.

 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе визита в Киев решил ряд важных вопросов для Украины, как в контексте контрнаступления, так и в более серьезном масштабе. Об этом заявил экс-замглавы МИД РФ Андрей Федоров.
 

По словам дипломата, Столтенберг на Украине решил «целый комплекс вопросов». Во-первых, он договорился об оперативной поддержке украинского контрнаступления со стороны НАТО: в рамках этой помощи ВСУ могут получить дополнительные объемы оружия и снарядов в течение суток, прежде всего с территории Польши. Во-вторых, Федоров связал поездку генсека Альянса с переговорами на авиабазе «Рамштайн» о новой помощи Украине, в частности о системах ПВО Patriot и IRIS. Наконец, в течение нескольких месяцев для ВСУ могут расширить поставки артиллерийских снарядов калибра 152 и 155 мм.

 

«А Зеленский сказал Столтенбергу, что контрнаступление будет скоро и будет огромной неожиданностью для России», — утверждает Федоров.

 

Повестка визита Столтенберга на Украину не ограничивалась вопросами контрнаступления и снабжения ВСУ, считает дипломат. Важный комплекс вопросов касался перспектив Украины в НАТО. Федоров отметил проект соглашения о гарантиях безопасности для киевского режима без принятия Украины в состав Альянса – это позволит обойти пункт, согласно которому страна с нерешенными территориальными спорами может стать членом блока. Работа над реформированием ВСУ под натовские стандарты может завершиться уже в ближайшие месяцы, указывает он, — сообщает издание «Экономика Сегодня».

 

«Было достигнуто следующее соглашение. Во-первых, Зеленский приедет в Вильнюс 11-12 июля и будет выступать там. Во-вторых, как возможная форма – соглашение о так называемых гарантиях безопасности для Украины перед вступлением в НАТО. Такой документ уже существует в проекте. Кроме того, Йенс совершенно правильно сказал, что подготовлена программа о переводе всей украинской армии до конца 2024 года на стандарты Альянса», — заявил Федоров в программе «Место встречи».

 

Ведущий ток-шоу Андрей Норкин пошутил о дружбе дипломата со Столтенбергом. Это связано с тем, что Федоров знаком со многими западными политиками благодаря международной работе и участию в мероприятиях. Тот отшутился, что «друг Йенс» пока ему не отчитывался, добавив: «Увидимся – поговорим».
 

Политологи считают визит Столтенберга на Украину своеобразным ответом на поездку президента России Владимира Путина в зону СВО. По мнению некоторых экспертов, генсек НАТО позволил Западу обойтись без отправки в Киев Джо Байдена.
 

Напомним, ранее российский экономист, политолог Михаил Хазин на YouTube-канале «Закон и порядок в США» пояснил конфуз Финляндии, порвавшей с Россией ради НАТО.

 

   
 
 

Добавить комментарий