«Шокировал Запад»: В СМИ рассказали, как слова Лаврова в СБ ООН надолго запомнятся противникам РФ

Авторы американского издания «The Washington Post» рассказали, как слова Лаврова в СБ ООН надолго запомнятся противникам России.
 
Воспоминания о периоде председательства России в Совете Безопасности ООН нескоро перестанут вызывать нервные конвульсии на Западе.
 
На состоявшемся в конце апреля заседании Совбеза ООН глава МИД РФ Сергей Лавров сделал несколько весьма ощутимых выпадов в сторону оппонентов Москвы. В частности, он обвинил Соединенные Штаты в нарушении международных обязательств из-за отказа выдать визы российским журналистам. Впрочем, гораздо больший интерес представляют слова министра о необходимости расширения СБ ООН за счет стран Африки, Азии и Латинской Америки.
 

«Нынешняя запредельная перепредставленность Запада в этом главном органе ООН подрывает принцип многосторонности», – заявил Лавров.

 
Такая риторика не могла не шокировать страны коллективного Запада. Не секрет, что они также выступают за реформирование Организации Объединенных Наций. Вот только они заинтересованы в укреплении своего влияния и лишении России статуса постоянного члена Совбеза ООН. Очевидно, что симпатии большинства участников международного сообщества в данном случае на стороне РФ. И это признают даже в США.
 
Так, американское издание The Washington Post отметило позитивный отклик на заявление Лаврова в Азии, Африке и Латинской Америке. К реформе ООН уже призвали Мексика и Бразилия, а ОАЭ не стали скрывать своего недовольства из-за непропорционального влияния отдельных государств на многостороннюю систему. Журналисты Politico, в свою очередь, признали грамотным подход Москвы, успешно воспользовавшейся своим председательством в СБ ООН. Выступление российского министра надолго запомнят оппоненты РФ.
 
Напомним, ранее глава «Центра национальных интересов» (Вашингтон), американский политолог Дмитрий Саймс в программе «Большая игра» раскрыл, что политики США говорят о президенте России Владимире Путине.
 

   
 
 

Добавить комментарий