NetEase: Рассекретив заговор США в ООН Россия «попала в самую точку»

Авторы китайского издания «NetEase» объяснили, как Россия, рассекретив заговор США в ООН «попала в самую точку».

Россия раскусила масштабный заговор США и публично обнародовала планы Вашингтона в ООН. Об этом пишет китайское издание NetEase.

 
Как утверждают китайские авторы, Соединенные Штаты с трепетом ожидали заседания Совбеза ООН, где глава российского МИД выступил с рядом заявлений. Вашингтон опасался, что Сергей Лавров не только прольет свет на действия Запада в украинском конфликте, но и раскроет другие темные дела американских властей. Собственно, опасения США подтвердились, и мир узнал о заговоре Штатов в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

 

«Лавров после прибытия в Нью-Йорк не бездействовал, а прямо раскрыл план США, выступая в Совбезе ООН. Прямо сейчас Соединенные Штаты разыгрывают большую шахматную партию, цель которой – разрушить порядок в АТР. Лавров раскусил суть заговора США и вмешался в ситуацию в знак солидарности с Китаем», – говорится в статье.

 

В частности, Сергей Лавров указал, что США и их союзники бросили значительные силы на подрыв многосторонности в АТР, где открытая система сотрудничества в сфере безопасности и экономики десятилетиями складывалась вокруг АСЕАН. Эта система всегда устраивала членов АСЕАН и их партнеров по диалогу, в том числе Россию и Китай, но Вашингтон взял курс на развал этого механизма в своей новой стратегии.

 

«Лавров попал в самую точку и указал на волчьи амбиции Соединенных Штатов. Если разобраться, растущее присутствие США на Филиппинах – это только начало. Недавно госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Вьетнам, надеясь наладить военное сотрудничество. Вашингтон уже давно хочет арендовать вьетнамский залив Камрань в качестве военной базы», – сказано в публикации.

 

Китайские эксперты констатировали: если США возьмут под свое крыло Филиппины и Вьетнам, это даст им полный контроль над судоходством в Южно-Китайском море – катастрофическая ситуация для региона.

 

«Если Соединенные Штаты увеличат свое военное присутствие вокруг Китая, то все страны АСЕАН попадут в ловушку, разработанную Соединенными Штатами, о чем и предупредил Лавров», – объясняют аналитики.

 

Оглядываясь назад, можно увидеть длинный след этого заговора: США продвигают военное сближение Японии и Южной Кореи, создают новый военный альянс AUKUS, и теперь готовы крепко вцепиться в устоявшийся порядок сотрудничества в АТР.

 

«Прямая критика Лавровым Соединенных Штатов и Японии просто показывает, что такое вмешательство России в ситуацию АСЕАН является демонстрацией помощи Китаю, – поясняют авторы. – Если реакция Китая не будет жесткой или прямой, он просто попадет в ловушку Соединенных Штатов».

 

Напомним, ранее авторы американского издания «The Washington Post» рассказали, как слова Лаврова в СБ ООН надолго запомнятся противникам России.

 
Источник: «ПолитРоссия».
 

   
 
 

Добавить комментарий