«Это было бы решением»: Президент пояснил, как можно было избежать войны в Карабахе

Президент России Владимир Путин в интервью пояснил, как можно было избежать военного конфликта в Нагорном Карабахе. 

 

Президент считает, что войны в Карабахе удалось бы избежать, если бы были приняты предложения по урегулированию ситуации, выработанные еще в 2013 году.

 

«В 2013 году в рамках группы минской ОБСЕ Россия сформулировала условия, которые, на наш взгляд, и с этим, кстати говоря, все участники минской группы, включая сопредседателей, а это, напомню, Россия, Франция и США, согласились и поддержали», — сказал Путин в интервью в эфире телеканала «Россия 24».

 

Владимир Путин также напомнил о положениях, которые лежали в основе предложений — возвращение пяти контролируемых Арменией районов, а затем и двух районов дополнительно, создание коридора, который соединил бы Карабах и Армению, признание статус кво самого Карабаха, не закрепляя его окончательного статуса, возвращение беженцев с обеих сторон.

 

«На мой взгляд, это было бы решением вопроса. К сожалению, мы подходили несколько раз к окончательному решению…На мой взгляд, если бы нам это удалось, удалось бы достигнуть договоренностей войны бы не было. Я и сейчас в этом абсолютно убежден», — заявил Путин.

 

Напомним, ранее журналисты французского издания «Le Point» поделились собственным взглядом на то, как Россия смогла получить дипломатическую победу в Нагорном Карабахе.

 

   
 
 

Добавить комментарий