Политолог описал сценарий окончания диалога РФ и Европы

Политолог и востоковед Евгений Сатановский с иронией обрисовал отрицательные последствия прекращения диалога РФ и Европы.

 


Ряд отечественных экспертов придерживается мнения, что если Россия откажется от дальнейшего диалога с Западом по целому ряду причин, которые возникали в последнее время,  такое обострение ситуации будет иметь негативные последствия для всех сторон.

Своими мыслями по данному поводу недавно поделился известный политолог Евгений Сатановский, который в беседе с изданием «Украина.ру» ответил на вопрос о том, какие последствия будет иметь полное прекращение диалога РФ и Европы.

Прежде всего, Сатановский отметил, что он не обладает полнотой всей картины реального состояния дел в отношениях представителей РФ с их коллегами из других государств коллективного Запада.

Тем не менее политолог с иронией охарактеризовал вероятный сценарий окончания диалога между Россией и ЕС, напомнив о старой фразе про «Лаврова и Шойгу»:

«Старая фраза «кто не хочет говорить с Лавровым, будет говорить с Шойгу» максимально подходит в этой ситуации», — заявил Сатановский, намекая на то, что если западные политики не станут выстраивать конструктивную линию общения с российскими дипломатами, вместо них придется уже войскам НАТО выяснять отношения с армией РФ, обладающей большим ядерным арсеналом.

Кроме того, Сатановский ещё раз напомнил, что в текущей ситуации Москве стоит отдать предпочтение более жесткой линии поведения в выстраивании отношений с Западом, который после развала СССР привык считать Россию слабым государством.

Напомним, ранее политолог и востоковед Евгений Сатановский в публикации своего Telegram-канала пояснил, на что может пойти Москва, если немцы «кинут ее с трубопроводом» к чему сейчас всё идёт.