В «Яндексе» объяснили, почему «Тинькофф» не пошёл на сделку

Управляющий директор компании Яндекс Тигран Худавердян сделал заявление, в котором пояснил, почему «Тинькофф» не пошёл на сделку.

 


«Яндекс» во время переговоров о покупке группы компаний «Тинькофф» шел навстречу её основателю Олегу Тинькову. Решение выйти из сделки было принято, поскольку требования основателя TCS Group систематически росли. Как сообщает издание РИА Новости, об этом говорится в заявлении управляющего директора компании Яндекс Тиграна Худавердяна.

По словам Тиграна Худавердяна, компания была согласна с тем условием, чтобы после покупки Олег Тиньков продолжал бы участвовать в управлении банком и помогать «Яндексу». Он добавил, что подобные условия были логичными, «потому что вследствие сделки Олег стал бы крупным акционером «Яндекса».

Однако, по словам топ-менеджера, в ходе переговоров со стороны Тинькова «возникали новые требования».

«Поэтому, когда сегодня мы узнали, что Олег принял решение выйти из сделки, мы не удивились», — отметил он, добавив, что изначально «Яндекс» был готов строить с «Тинькофф» партнерские отношения.

Топ-менеджер Яндекса также уточнил, что объединение компании с банком было важным, поскольку у них есть несколько совместных проектов.

В пятницу TCS Group, которая владеет «Тинькофф Банком», сообщила о прекращении переговоров с «Яндексом», как ранее сообщал RT. В компании уточнили, что данное решение было обоюдным и связано с невозможностью договориться об окончательных условиях сделки.

Ранее основатель группы компаний «Тинькофф», предприниматель Олег Тиньков пояснил срыв сделки с «Яндексом» по покупке 100 процентов акционерного капитала TCS Group. По его словам, изначально речь шла об объединении и построении самой большой частной компании в России.

«Сегодня, я принял решение разорвать вероятную сделку с Яндекс. Почему? Мы начали разговор с ОБЪЕДИНЕНИЯ, поисков синергий, и быстрого роста нашей клиентской базы. И хотели построить самую большую частную компанию России. По факту все вылилось в продажу, они хотели просто купить Тинькофф, со всеми вытекающими негативными последствиями для нас. Тинькофф не продается ни Яндексу ни МТС», — указано в письме предпринимателя.