Вашингтон ответил на предложенную Берлином сделку по «Северному потоку — 2»

Государственный департамент США ответил на предложенную Германией сделку по «Северному потоку — 2», предполагающую строительство в ФРГ двух гаваней по приёму американского СПГ в обмен на отказ Вашингтона от санкций против российского газопровода.

Вашингтон призвал Берлин не связывать переговоры о диверсификации источников энергетических ресурсов Германии со строительством российского газопровода «Северный поток — 2», который по мнению США является сугубо геополитическим проектом. Такое заявление сделала глава пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус.

Она также отреагировала на публикацию в немецком издании «Die Zeit» о послании Германии к США. Правительство ФРГ выступило с предложением к Вашингтону о заключении миллиардной сделки в обмен на отказ США от санкционного давления против «СП-2».

Также представитель Госдепа в ответ на указанное предложение заявила, что Америка против проекта «Северный поток-2», поскольку уверена, что он «подорвёт энергетическую безопасность и стабильность в Европе».

«Северный поток — 2» не является коммерческим проектом, это геополитический инструмент, который российское правительство будет использовать», — заявила представитель Морган Ортэгус.