Немецкий генерал сделал шокирующее признание о российской Армии и СВО

Генерал бундесвера в отставке Харальд Куят в интервью YouTube-каналу «Die Weltwoche» сделал шокирующее признание о российской Армии и СВО. 



Бывшие военные на Западе, вышедшие в отставку, нередко выступают в качестве экспертов и аналитиков в различных СМИ. Где не испытывая обременений, которые накладывает обычно на должностное лицо или военного при исполнении официальная государственная риторика различных стран, они попросту имеют возможность говорить то, что думают.
 
И чаще всего неофициальное мнение западных военных по конкретному вопросу кардинально отличается от официальной позиции западных политиков или действующих военных. Хорошим примером такого положения вещей стало недавнее высказывание немецкого генерала в отставке Харальда Куята.
 

Западное оружие, включая немецкие ракеты Taurus, не в состоянии помешать России достичь поставленных целей спецоперации, заявил недавно генерал бундесвера в отставке Харальд Куят в интервью YouTube-каналу Die Weltwoche.
 

«Нужно совершенно точно уяснить: нет никакого чудо-оружия. Ни одно оружие, в том числе Taurus, не может поменять ситуацию на поле боя в сторону Украины так, чтобы Россия оказалась в трудной ситуации и не смогла достичь своих целей. <…> Ни одна из систем не может это обеспечить», — отметил он.

 

Куят также подчеркнул, что необходимо избежать поставки крылатых ракет Taurus для ВСУ, поскольку Берлин не сможет контролировать их применение. Удар по некоторым целям этими ракетами обернется национальной катастрофой для Германии, добавил генерал, — передают «РИА Новости».
 

«Я надеюсь, что канцлер останется непоколебим в своем решении», — резюмировал он.

 

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в среду, что исключает поставку Украине дальнобойных систем вооружения, для применения которых необходимо участие немецких военнослужащих, даже если они при этом будут находиться за пределами Украины. Шольц неоднократно выступал против поставок дальнобойных крылатых ракет Taurus Украине, несмотря на давление со стороны оппозиции и даже некоторых членов правящей коалиции.

 
Напомним, ранее военный эксперт Алексей Леонков описал единственный возможный сценарий поражения киевского режима.