В Польше пришли в восторг от мастерства России на нефтяном рынке

В польском издании «Myśl Polska» восхитились мастерской игрой России на мировом нефтяном рынке.

 

Москва мастерски использует свои позиции на нефтяном рынке и извлекает максимальную выгоду, пишет издание Myśl Polska.

 

По мнению автора публикации Анджея Щенсняка, Россия, будучи одним из трех главных производителей нефтяной продукции наряду с США и Саудовской Аравией, старается извлечь все возможные выгоды из своего положения. «Россияне подходят к нефтяной политике прагматично», — пишет журналист.

 
Автор издания утверждает, что между тремя нефтяными державами идет тонкая игра. РФ, по его словам, умело лавирует между интересами партнеров, используя их для собственных нужд. Так, в 2016 году Москва сделала вид, что развернула тесное сотрудничество с Эр-Риядом посредством нескольких соглашений об ограничении добычи, сохранив дистанцию в отношениях с ближневосточной монархией. Это позволило удержать цены после стремительного падения.

 

В разгар пандемии Россия снова согласилась на снижение добычи, но на этот раз поддержав позицию бывшего главы США Дональда Трампа, которого возмутил резкий рост производства нефтяных продуктов в Саудовской Аравии, приведший к проблемам отрасли в Соединенных Штатах.

 

«В течение всего 2020 года Россия выступала неотъемлемым элементом мировой мозаики, который был так необходим США, чтобы спасти американских нефтяников», — напомнил Анджей Щенсняк.

 

Журналист также отметил, что Россия удачно воспользовалась американскими санкциями против Венесуэлы, заняв ее место в импорте нефтепродукции в США.

 
Напомним, ранее аудитория британской газеты «Daily Mail» заступилась за Россию, назвав настоящего виновника газового кризиса в Европе.

 

   
 
 

Добавить комментарий