Хазин пояснил, как Европа оказалась в ловушке перед «Газпромом»

Российский экономист Михаил Хазин в прямом эфире радио «Sputnik» пояснил, почему Европа оказалась в ловушке перед «Газпромом».

 

Накануне российский экономист Михаил Хазин в прямом эфире радио «Sputnik» высказал мнение, что масштабный газовый кризис, произошедший в Европе на фоне резкого роста цен на углеводороды, был спровоцирован определенными ошибочными решениями ЕС, которые позволили полностью изменить принципы работы рынка.
 
Также Хазин подробно рассказал о последствиях мер, принятых Европейским союзом и пояснил, почему Европа оказалась в ловушке перед «Газпромом». Прежде всего эксперт обратил внимание, что энергетический кризис, поглотивший Европу, произошел из-за либерализации принципов рыночной торговли, а также появления посредников, устанавливающих стоимость энергоресурсов. Брюссель фактически ужесточил базовые принципы, совершив серьезную ошибку и приняв спотовое ценообразование.
 
Экономист заметил, что радикальная либерализация газового рынка сыграла с Европой злую шутку, поскольку привела к появлению спекулянтов, которые намерено завышают цены на топливо, искусственно провоцируя дефицит. Брюссель же не готов признавать свою ошибку, поскольку старая система поставок газа, согласно которой заключались долгосрочные контракты с определенной ценой, была полностью ликвидирована, — пишет издание «Политпазл«.
 
Сейчас же, по словам Хазина, Брюссель, приняв принципы либерализации, готов идти на поводу у спекулянтов. Однако Европа еще не осознала, что фактически оказалась в ловушке перед «Газпромом», поскольку не сможет самостоятельно решить проблемы, связанные с дефицитом голубого топлива и завышенной стоимостью энергоресурсов.
 

«Если они хотят беситься, то пусть бесятся. Им же будет хуже. Газ не пойдет в Западную Европу. Они полностью разрушили систему, которая работала. В результате цены выросли, а газа стало меньше», — подытожил Хазин.

 
Напомним, экономист Михаил Хазин объяснил, кому Россия позволит принимать участие в «новом переделе» к которому мир уже подошёл вплотную.
 
Также ранее Михаил Хазин пояснил, в чём состоит «странное свойство» президента РФ Владимира Путина, о котором забывают на Западе.

 
 

   
 
 

Добавить комментарий