В НАТО выдвинули «конкретное» условие для диалога c Россией

В Североатлантическом альянсе сделали заявление, в котором выдвинули условие для диалога c Россией.

 

НАТО готова работать над мерами по укреплению доверия с Россией, если Москва сделает конкретные шаги по снижению напряженности, говорится в распространенном заявлении альянса.
 

«Если Россия предпримет конкретные шаги по снижению напряженности, мы готовы работать над укреплением мер доверия», — заявили в организации.

 

В НАТО добавили, что в курсе предложений России по европейской безопасности, но необходимо учитывать и озабоченности альянса.

 

«Очевидно, что любой диалог с Россией должен базироваться на основе взаимности, учитывать озабоченности НАТО, касающиеся ряда действий России», — сказано в документе.

 

По мнению военного альянса, «такой диалог должен также основываться на фундаментальных принципах и документах, которые составляют архитектуру европейской безопасности». Диалог Россия-НАТО «должен проходить при консультациях с европейскими партнерами альянса», — цитирует издание РИА.
 

В НАТО также заявили, что Россия не должна вмешиваться в отношения альянса и Украины.

 

«Мы привержены праву всех стран определять свое будущее, свою внешнюю политику без внешнего вмешательства. Отношения НАТО и Украины касаются исключительно самой Украины и тридцати государств альянса», — подчеркивается в документе.

 

В альянсе вновь отметили, что «любое нападение на Украину будет иметь масштабные последствия, придется заплатить высокую цену».
 

«НАТО продолжит работу (над определением возможных последствий) в тесной координации с заинтересованными партнерами и с другими международными организациями, в том числе, с ЕС», — говорится в заявлении.

 

 

   
 
 

Комментарии к “В НАТО выдвинули «конкретное» условие для диалога c Россией

  1. НАТО и США учитывают свои интересы и интересы Украины и совсем не учитывают интересы России. Слов и аргументов они не понимают, значит, надо силовыми военными действиями обозначить интересы России, чтобы ни у кого не появилось даже мысли игнорировать интересы России. Россия хозяйка планеты Земля!

Добавить комментарий