«Они не знали, что ответить»: Хазин объяснил обезоруживший Байдена ход Путина

Экономист, политолог Михаил Хазин на «Соловьев LIVE» объяснил обезоруживший Джо Байдена ход президента России Владимира Путина.

 

Президент России Владимир Путин посланием Федеральному собранию поставил лидера США Джо Байдена в неловкое положение. Экономист Михаил Хазин утверждает, что Байден «не знал, что ответить».
 

Путин в послании от 21 февраля высказался обо всех ключевых проблемах и вызовах, стоящих перед Россией. Он обозначил причины спецоперации на Украине и заявил о планомерном выполнении ее задач не в ущерб экономике и благосостоянию населения, дал ряд социально-экономических поручений, в том числе по поддержке участников СВО и их семей, оборонных предприятий и бизнеса, а также высказался об отношениях с Западом и спровоцированных им проблемах.
 

По мнению Хазина, окружение Байдена ждало от Путина резких выпадов и готовилось ответить. Ничего подобного в послании российского президента не оказалось, а наиболее громкий внешнеполитический шаг (приостановка участия РФ в Договоре СНВ-III) был четко объяснен и мотивирован. В результате Байден, готовивший жесткий ответ Путину в Варшаве, оказался в неловком положении, из которого не смог и не мог бы выйти, — пишет издание «Экономика Сегодня».

 

«Ответ Байдена очень слабый. Они ожидали каких-то жестких, резких слов: мол, будете плохо себя вести – мы сбросим бомбы на Варшаву, на какую-нибудь базу в Румынии, – что-то такое. А ответ получился очень нетривиальным. И они не знали, что ответить. Байден – человек не в том состоянии, чтобы самостоятельно придумать, как отвечать. Может, там и были люди, которые смогли бы – какой-нибудь Никсон наверняка что-нибудь бы придумал», — сказал Хазин.

 

Окружение Байдена, вероятно, рассчитывало на агрессивное выступление Путина, подтвердившее бы все тезисы западных СМИ и политических «ястребов». Однако, как считает экономист, президент России переиграл американского визави, и ему пришлось озвучивать в Варшаве набившие оскомину обвинения и угрозы в адрес РФ вперемешку с лозунгами о солидарности с Киевом.

 

«Ответа нет. Если бы была четкая внятная угроза, у них был бы готов ответ», — заявил Хазин в программе «Экономика по-русски» на «Соловьев LIVE».

 

Превосходство Путина над Байденом, по мнению западных экспертов, проявилось не только в слабом ответе президента США, но и в самом формате его выступления. В Киеве и Варшаве Байден оказался с молчаливого согласия РФ, и это не вполне соответствует статусу лидера глобальной державы.
 

Напомним, ранее экономист, политолог Михаил Хазин на YouTube-канале «Перспектива» объяснил, как президент России Владимир Путин заставил «фондерляйщину» трястись от ужаса и ненависти.
 
Также ранее военно-политический эксперт Яков Кедми в программе «Большая игра» объяснил, почему США не могут быть довольны результатами противостояния с РФ, несмотря на улыбку президента Джо Байдена во время визита в Киев.

 

   
 
 

Добавить комментарий