«Вам какое дело?»: Хазин оценил риск конфискации наличных сбережений граждан РФ государством

Российский экономист, политолог Михаил Хазин в эфире радио «Sputnik» оценил риск конфискации наличных сбережений граждан РФ государством.

 

Экономист Михаил Хазин оценил вероятность конфискации наличных сбережений россиян государством. По мнению эксперта, авторы подобных идей не разбираются в денежной системе.
 

Эксперт подверг критике проект закона о запрете россиянам хранить дома более 1 млн рублей в наличных деньгах. Эту идею предложил депутат Анатолий Вассерман, считающий, что это поможет борьбе с «черным налом» и финансированием незаконных формирований. По мнению Хазина, идея противоречит железному правилу: пока преступление не совершено, наказания быть не может. Следовательно, утверждение о возможности использования наличности «на плохое дело» следует «с негодованием отмести».

 

«У любого банка куда больше денег, и он может профинансировать куда больше неблагих дел – мы же от этого не закрываем банки. Про ростовщические конторки, выдающие деньги до зарплаты под астрономические проценты, мы даже говорить не будем. Люди держат деньги дома, потому что уже сталкивались со всякими глупостями комплаенс-контроля, когда ты приходишь снимать деньги со счета, а тебе говорят: «Вы должны объяснить, на что вы их будете тратить». Вам какое дело? Это мои деньги, я даже с них уже налоги заплатил», — сказал Хазин.

 

Экономист считает банковские вклады слишком уязвимыми для мошенников, чтобы россияне полностью доверяли им. Он описал схему с подставным судебным процессом через иск в отдаленном населенном пункте и небольшой ошибкой в адресе уведомления (Хазин напомнил, что узнать о хранящихся на счете средствах можно «очень легко за маленькую сумму»). Узнать, что мошенники отсудили деньги, человек может, только придя в банк. Эксперт убежден, что законодателям нужно разбираться с мошенниками, а не угрожать россиянам изъятием сбережений, — пишут авторы издания «Экономика Сегодня».

 

«Любой нормальный человек в такой ситуации делает вывод: как можно держать деньги в банке? Давайте мы предложим Анатолию Вассерману справиться с этой напастью – и после этого принимать свой закон. Это типичный пример глупости. Когда я работал в министерстве экономики, я отвечал в том числе за налоговую политику и эти разговоры вел каждый день. И я могу сказать, что это глупость. Но Вассерман никогда не работал на госслужбе и вообще не понимает, что это такое, он не знает, как устроена денежная система. Может, он и хочет сделать хорошо – но это делается не так», — сказал Хазин в эфире радио Sputnik.

 

Экономист считает банковскую систему России несовершенной. Он призывает, в частности, к реформированию ипотечного кредитования – но только после решения проблемы доступности жилья.
 
Напомним, ранее российский экономист, политолог Михаил Хазин рассказал, какие важные «подарки» 2023 года можно прогнозировать заранее.

 

   
 
 

Добавить комментарий