Лавров назвал планы США дать Киеву F-16 угрозой в ядерной сфере

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал планы США дать Киеву F-16 угрозой со стороны Запада в ядерной сфере.


США и их натовские сателлиты создают риски прямого вооруженного столкновения с РФ, что чревато катастрофическими последствиями, факт появления у Киева истребителей F-16, способных нести ядерное оружие, будет рассматриваться Россией как угроза со стороны Запада в ядерной сфере, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

 

«Неоднократно высказывались по данной теме. Я бы даже сказал, что она исчерпала себя, если бы на Западе не предпринимали действия, которые вновь и вновь вынуждают нас указывать на риски стратегического характера, которые порождаются агрессивной антироссийской политикой», — сказал министр в интервью изданию «Лента.ру«, отвечая на вопрос о применении Россией ядерного оружия.

 

Он напомнил, что условия применения Россией ядерного оружия четко определены в военной доктрине, — пишет издание «РИА Новости».
«Вместе с тем хотел бы обратить внимание на то, что США и их натовские сателлиты создают риски прямого вооруженного столкновения с Россией, и это чревато катастрофическими последствиями», — указал Лавров.

 

«Лишь один пример крайне опасного развития событий – планы США по передаче киевскому режиму истребителей F-16. Мы проинформировали ядерные державы США, Британию и Францию, что Россия не может игнорировать способность этих самолетов нести ядерное оружие», — заметил он, добавив, то «никакие заверения тут не помогут».

 

Министр пояснил, что в ходе боевых действий российские военные не будут разбираться, «оборудован ли каждый конкретный самолет указанного типа под доставку ядерных вооружений или нет». «Сам факт появления подобных систем у ВСУ будет рассматриваться нами как угроза со стороны Запада в ядерной сфере», — заключил он.

 

   
 
 

Добавить комментарий