Россия выдвинула в ООН семь условий возвращения в зерновую сделку

Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский назвал семь условий возвращения России в зерновую сделку.

Россия вернется в «зерновую сделку», как только Запад выполнит семь условий: в их числе вывод из-под санкций российского зерна и удобрений, переподключение банков РФ к SWIFT, перезапуск аммиакопровода «Тольятти-Одесса», разблокировка активов РФ, связанных с сельхозотраслью, восстановление гуманитарного характера «зерновой сделки», заявил на заседании СБ ООН первый зампостпреда РФ при организации Дмитрий Полянский, — сообщают РИА Новости.
 

«Первое – это реальный, а не умозрительный вывод из-под санкций поставок российского зерна и удобрений на мировые рынки. Второе – должны быть сняты все препятствия для российских банков, финансовых институтов, которые обслуживают поставки продовольствия и удобрений», — сказал Полянский.

 

Речь в том числе, по его словам, идет об их незамедлительном подключении к международной банковской системе расчетов SWIFT.
 

«Какие-то новые обещания и идеи на этот счет» Россию не устроят, указал он. Москве нужно только выполнение этих условий, подчеркнул Полянский.

 

«Третье – должны быть возобновлены поставки в Россию запчастей, комплектующих для сельхозтехники и отрасли производства удобрений. Стоимость импортных запчастей и оборудования для наших производителей в целом выросла на 40%. Рост издержек при финансовых транзакциях – порядка 10%. Общие потери составили порядка 1,6 миллиарда долларов», — указал дипломат.

 

Четвертым условием, по его словам, является решение всех вопросов с фрахтом судов и страхованием российских экспортных поставок продовольствия, обеспечение всей логистики продовольственных поставок.

 

«Рост стоимости фрахта морских судов для перевозки грузов, стоимости международных финансовых расчетов, других транзакций привели к потере рентабельности поставок в два раза», — отметил Полянский.

 

Пятое условие – должны быть обеспечены беспрепятственные условия для расширения поставок российских удобрений, сырья для их производства, в том числе должна быть восстановлена работа аммиакопровода «Тольятти-Одесса».

 

«Шестое – должны быть разблокированы российские активы, связанные с сельхозотраслью», — заявил первый зампостпреда.

 

«Наконец, седьмое – это восстановление изначального гуманитарного характера «зерновой сделки». Она должна работать в интересах нуждающихся стран, а не делать богатые страны еще богаче», — указал он.

 

Как только все эти условия будут выполнены, как заявил Полянский, Россия незамедлительно вернётся в «зерновую сделку».
 

«Пока же все, что мы видим и слышим, – это лишь демагогия и лицемерие», — заключил он.

 

Напомним, ранее доктор военных наук, специалист в области военной политологии Константин Сивков в беседе с изданием «Силовой блок» назвал первый шаг Россия, который страна должна сделать после выхода из зерновой сделки.

 

   
 
 

Комментарии к “Россия выдвинула в ООН семь условий возвращения в зерновую сделку

Добавить комментарий