«Западу лучше отказаться от затеи»: Ищенко объяснил, что последует за поставками F-16 на Украину

Политолог Ростислав Ищенко в беседе с изданием «Украина.ру» объяснил, что последует за поставками американских истребителей F-16 на Украину.


Пока на Западе принимается опасное для всех сторон украинского конфликта решение о возможной поставке ВСУ американских F-16, ряд отечественных экспертов выступил с прогнозом относительно возможных рисков для России от такой «военной помощи» киевскому режиму.

 

Так, известный политолог Ростислав Ищенко в недавней беседе с изданием «Украина.ру» оценил риски в указанной ситуации с точки зрения возможности применения ВСУ американских F-16 для массированного удара по территории России, в том числе, ядерного. А также спрогнозировал ответные шаги российской стороны на поставку самолётов Украине.
 

Предположим F-16 на Украине появились. Вряд ли ВСУ будут использовать их для ведения боёв за господство в воздухе с российской истребительной авиацией. Помимо того, что Россия имеет в этом сегменте вооружений абсолютный перевес, человек, просто научившийся управлять боевым самолётом, ещё не является лётчиком-истребителем. Надо уметь на самолёте воевать. Для этого, надо на соответствующей модели налетать не одну сотню часов, освоить её в совершенстве, знать все сильные и слабые стороны, а в идеале ещё и провести не только учебные, но и реальные воздушные бои (пусть и со слабым противником), — говорит Ищенко.

 

ВВС ВСУ нашим истребителям не противники – ни по количеству самолётов, ни по качеству пилотов. Следовательно они будут использоваться как платформы для доставки к месту пуска ударных вооружений (тех же британских ракет Storm Shadow и французских SCALP, дальностью до 400 километров).

 

Поскольку, как уже было сказано, с целью деморализации населения России и создания антиправительственных и антивоенных настроений, Украина при поддержке НАТО стремится наносить удары по российским объектам (как военным, так и гражданским) на максимальную глубину, не сомневаюсь, что гипотетически поставленные Киеву F-16 будут делать попытки максимально глубокого вхождения в российское воздушное пространство.
То есть, вскоре мы можем столкнуться с ситуацией, когда самолёт, оснащённый для несения ядерного оружия, принадлежащий ВВС страны, угрожавшей России использованием ядерного оружия (но не имевшей такового), переданным странами блока, которые владеют ядерным оружием и несущий ракеты, способные оснащаться ядерной боевой частью углубляется в воздушное пространство России, — считает эксперт.

 

Учитывая скорость и дальность ракеты, подлётное время (в зависимости от выбранной цели будет составлять от нескольких минут, до получаса). Если носитель один, то можно особо не волноваться. Даже если он будет скрытно оснащён ракетой с ядерным зарядом и даже если одинокой ракете удастся преодолеть российское ПВО/ПРО, ущерб не будет критичным и Россия сохранит все возможности для ответного удара, в том числе и по «центрам принятия решений» на Западе.

 

Но логично предположить, что для уничтожения прикрытой ПРО важной цели, Украина попытается нанести массированный удар, с задействованием десятков самолётов и ракет. Перевезти на территорию Украины несколько ядерных боезарядов с европейских складов – не проблема (прилетит военный самолёт и привезёт ящики, а что в ящиках знает только получатель. Так что получается, что с момента получения Украиной F-16 Россия должна быть готова к массированной ядерной бомбардировке в любое время.

 

Ну а на любую угрозу должен быть готов адекватный ответ. Тем более он должен быть готов на угрозу ядерную.
 

Ещё раз подчеркну, что предупреждение Лаврова Западу было настолько умеренным, насколько возможно в сложившейся ситуации. Действительно никто не собирается сразу после размещения F-16 на Украине (если это всё же случится) не только ядерный удар по Западу наносить, но вообще каким либо образом вступать с ним в вооружённую конфронтацию. Нам нужна победа на Украине, а не расширение войны на Европу, — отмечает Ищенко.
Но на войне возможны разные случайности, различные непредвиденные обстоятельства. Если пуски межконтинентальных ракет или ракет подводных лодок можно отследить, если способные нести ядерное оружие корабли иностранных флотов не могут незамеченными приблизиться к российским берегам на сколько-нибудь близкое расстояние, то взлёт каждого истребителя не отследишь. Обнаружение может произойти тогда, когда он будет уже в небе России. К этому надо быть готовым, как и к тому, что самолёт будет нести ядерное оружие.
 

Следовательно протокол реагирования на ядерную угрозу необходимо будет пересмотреть в сторону сокращения необходимого для принятия решения времени. Кроме того, надо будет создать аналогичную угрозу территории главного противника (США), причём, поскольку разместить рядом с ними самолёты – носители ядерного оружия в достаточном количестве мы не можем, ответ окажется не зеркальным.

 

В комплексе все эти меры приведут к снижению порога принятия решения о ядерном ударе у обеих сторон. Об этом и предупредил Лавров наших заклятых друзей.

 

В конце концов, самолёты пока не поставлены и в любом случае, даже если Украина дождётся начала поставок, а не будет ликвидирована раньше, не смогут изменить ситуацию на поле боя. Так не лучше ли Западу отказаться от бессмысленной и опасной затеи раньше, чем реализовались её самые неприятные последствия?, — резюмировал политолог.

 
Напомним, ранее политолог Ростислав Ищенко в своём еженедельном влоге прокомментировал реакцию Кремля на возвращение главарей «Азова»* (террористическая организация, запрещена в РФ) на Украину и сделал предположение о дальнейшей судьбе боевиков.
 

   
 
 

Добавить комментарий