«Попахивает большой войной»: Картаполов прокомментировал новые поправки в закон

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в ходе заседания 25 июля объяснил депутатам, зачем парламент рассматривает новые поправки в закон о воинской службе.

Так, он заявил, что целью поправок является наведение порядка в системе военного учета, использование современных сервисов для минимизации взаимодействия граждан и военкомата. Среди прочего, глава комитета подчеркнул, что уклонистам не следует предоставлять привилегированное положение, и раскритиковал поправки с предложениями отсрочек, — пишет «МК».
 

«Этот закон написан под большую войну, под общую мобилизацию, — заявил Картаполов. — И сейчас этой большой войной уже попахивает».

 
Картаполова возмутил тот факт, что «мы все продолжаем искать, кого же нам оттуда (из закона, из призыва. — «МК») убрать», но «некого будет потом защищать». Так он раскритиковал предложенные поправки, которые должны были освободить от призыва по мобилизации отцов троих детей или детей-инвалидов.
 

«Вы будете голосовать за сохранение комфортной жизни уклонистов, — добавил Картаполов, — повторной возможности для них стать героями взятия Верхнего Ларса».

 
Предложенные поправки об отсрочке отцам троих и более детей в возрасте до 18 лет были отклонены. При этом сегодня Госдума приняла поправки о призывном возрасте 18-30 лет, о запрете выезда за границу с момента появления повестки в реестре, о 30 тысячах рублей штрафа за неявку в военкомат и ряд других.
 


 
Напомним, ранее слова главы киевского режима Зеленского «о единственном пути решения конфликта» вызвали шок у пользователей социальной сети Twitter.
 

   
 
 

Добавить комментарий