Генерал ФСБ назвал причину покушения на экс-депутата Олега Царева

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов назвал причину совершенного покушения на на экс-депутата Верховной рады Олега Царева.



Сегодня, 27 октября в Ялте совершено покушение на экс-депутата Верховной рады Олега Царева, которое, как сообщил позднее украинский телеканал 24tv.ua со ссылкой на источники, организовала Служба безопасности Украины.
 
О том, насколько просто совершить для иностранных агентов подобные покушения и о причине произошедшего покушения на Царёва в беседе с «МК» рассказал генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов.
 

«Если брать не только СБУ, но и всю среду этих маргинальных мерзавцев, которые объявили террор мирному населению, политикам и лидерам общественного мнения, то у них возможности неограниченные, а тем более в Крыму, где у них много «засланцев», — считает эксперт. — Мы находимся в положении, когда нужно поднимать и поднимать уровень контрразведывательного режима, работать над предотвращением подобных ситуаций.

 
Происходящее – последствия того, что не было выявлено на ранней стадии при подготовке. Что эти «перцы» проникли к нему «домой» — это уже последний рубеж, и конечно, не всегда он является надёжным. В процессе контрразведывательной работы, направленной на обеспечение безопасности как в целом, так и лидеров общественного мнения в частности, основной упор делается на предупреждение».
 
— В чём могла быть выгода покушения на Царёва для украинских спецслужб?
 
Олег Царёв является одной из главных мишеней. Он достаточно долго и открыто высказывал отношение к украинской власти, а они к этому относятся очень ревностно. Естественно, подобного рода люди являются очень уязвимыми.
 

Те, кто пытаются решить задачу террористического акта, изучают привычки человека, его маршрут, время, видят уязвимые места: где он ходит, где проезжает. А здесь они вообще вошли на охраняемую территорию пансионата внаглую, ну, значит, так она охраняется. Наверняка охраняет ЧОП. Периметр большой, проникнуть на территорию можно в любом месте, там же нет контрольно-следовой полосы и пограничной охраны, — отмечает эксперт.

 
— Олег Царёв ходил без телохранителя. Был ли смысл нанимать охранника?
 

Я всегда дико хохочу, когда вижу всяких олигархов в окружении свиты из телохранителей. Потому что речь идёт о работе перворазрядника по стрельбе. Из мелкокалиберной винтовки с определённого расстояния можно попасть белке в глаз, а уж в политика точно попадут. Человек всегда находится в состоянии постоянной опасности, а политик — тем более.

 

   
 
 

Добавить комментарий